Религия, вера

Атеисты, вы отрицаете бога или персонифицированный образ, выдуманный религиями?

ЕТ
Елена Титова
12 739
Когда пишите пустое слово "бог" - сразу наполняйте его содержанием. Может статься, что под словом "бог" у вас подразумевается апельсин. Не буду же я отрицать существование такого цитруса как апельсин?)
СЖ
Светлана Жерихова(Zoll)
10 249
Лучший ответ
Елена Титова Вы правы, я о том-же. Но атеисты ведь знают, что именно они отрицают, иначе они-бы и не назывались атеистами.
мы отрицаем подмену знаний сказками.

какой там у вас бог - пофиг. Нет доказательства? Значит сказка.
Елена Титова Примерно так, да? Никто не может доказать какая мысль в определенный промежуток времени тебя посетила, даже ты это не докажешь. Значит и нет ее - мысли, значит сказка..
Чтобы отрицать что-то конкретное, надо хотя бы иметь представление о чем идет речь. Бог в тех трактовках и формулировках, которые предлагаются религиями, не может уложиться в атеистическое мировоззрение. Я отрицаю аргументы в пользу существования богов по причине их неадекватности, соответственно, признаю ошибочной религиозную веру.
A.
Aipova ...
59 147
Без религий не было бы даже такого понятия, как "Бог".
ЭБ
Элла Бибас
95 909
Елена Титова Это понятие было-бы ( и есть) в философии и метафизике . Вполне достаточно
Ага, именно, мы отрицаем бога, как персонифицированный образ, выдуманный религиями, а какого ещё бога нам надо отрицать?
Елена Титова Персонифицированный - это не бог, а образ созданный людьми с невысоким уровнем сознания для ему подобных
А разве нет религии, возвещающей Истинного Бога?

Разве Сам Бог не заботится о нас?
Елена Титова Нет, такой религии нет и быть не может. Для этого не нужна религия, истинная суть скрыта в нескольких словах, и то которые будучи словами этим самым искажают данную реальность
Седа Сатовханова вы атеист? Нет. А чего лезете со своим ответом, простите пожалуйста?
Елена Парамонова Это твоя сказка
Евгений Портяник Вам удалось решить проблему с минетом?
бог это Природа, которая создала всё сущее (Землю, людей, и т. д.) . Природа живёт и функционирует по своим законам, которые изучают ученые. А вот исус - простой еврейский паренёк, а не бог, как нам это рассказывает библия, если её конечно внимательно читать и отличать сектанско-апостольское враньё от исторических фактов.
для любой бог-это либо мифический персонаж, либо метафора
Мы отрицаем мракобесие.
ЮА
Юра Андреев
40 880
Они отрицают и то и то ))) иначе они не атеисты )))
Firudin Elekberli
Firudin Elekberli
34 428
Бога нет. Религия опиум для народа.
Второе, ибо а-теисты. Бог деизма или космизма, по определению, не обнаруживаемый и не проявляющийся. Нет смысла его отрицать или искать - он вне мира и всем пофиг.
Собственно, Вы не увидите отличия атеизма от деизма, или пантеизма, или космизма в реальной жизни.
*A
* Akhbarov
3 696
Есть еще деисты - бога не отрицают/верят в него, но религии не признают и всякого рода кустарного производства "высокодуховную литературу" "откровением божиим" не считают... Для верующих они в любом случае все равно, что атеисты...
Юрий Грешнов
Юрий Грешнов
3 328
Нет бога вообще.
Сначала определи кого ты называешь - бог.
D&z&s *******
D&z&s *******
2 547
Елена Титова Я-то определила.. Но вопрос, извините, к атеистам, а не ко мне. У них свое представление, они лучше знают, что именно они отрицают
Атеизм это полное отритцание бога и духовного мира. а не конкретно какого то божества.
Giorgi Bendeliani
Giorgi Bendeliani
1 761
Атеисты бывают трех видов :

1. Просто глупый человек (часто он очень умен, как Болинброк, Брэдли и Фут) . Он открыл для себя одну из не­больших тайн, ухватился за нее и презирает тех, кто пони­мает больше него или смотрит на вещи с другой точки зре­ния. Он обычно фанатик и нетерпим даже к терпимости.

2. Это отчаявшийся бедняга, который видел Бога во всем и не смог Его найти. Он думает, что все остальные так же слепы, как и он. Ведь если он Его не нашел — он, искатель истины! — то только потому, что цели, которую они ищут, просто не существует. В его плаче слышится боль, тогда как в первой, глупой разновидности атеиста есть самодовольство и самоудовлетворенность. Оба вида страдают нездоровым эго.

3. Это знаток философии, который, зная Бога, говорит «Бога Нет» , подразумевая «Бог — это Ноль» , кем Он, собственно, и является по Каббале. Он придерживается атеизма как философского мировоззрения, оно равноценно любому другому, но, возможно, менее других способно вводить в заблуждение род человеческий и причинять иной всевоз­можный вред.

Его можно узнать по его самообладанию, энтузиазму и преданности своему делу. Девять религий возглавляют­ся кругом адептов, чей пароль таков: «Бога Нет» , он при­нимает столь разнообразные формы, что даже у Магистра, допущенного к ним, не хватало мудрости, чтобы интерпре­тировать его.
Евгений Портяник А верующие — всего двух:

1. Серые и глупые.
2. Образованные, но сумасшедшие.
Я не отрицаю. Я не верю в Бога.
)))) атрицать нечего иначе бы не придумали Уголовный Кодекс и демократическое устройство общества. Слова даже такого нет!!!

Похожие вопросы