Картина по стране в целом:
основы православной культуры – 31,7%
ислам – 4%
основы мировых религиозных культур – 21,2%
основы светской этики – 42,7%
Картинка по Москве:
основы православной культуры – 23,43%
ислам – 1.02%
основы мировых религиозных культур – 27,7%
основы светской этики – 47,4%
А вот по Санкт-Петербургу:
основы православной культуры – 9,46%
ислам – 0,07%
мировые религиозные культуры – 37,7%
светская этика – 52,6%.
Религия, вера
может атеистов беспокоит, что дети не только их рассказы будут слушать, а изучат основы религии в школе ?
не беспокоит, ибо известен способ избежать "изучения" мракобесия под названием ОПК...
Тогда уж основы всех религий + атеизм, агностицизм и основы философии, для справедливости.
Но вот смогут ли они в столь юном возрасте сами определится ?
Государство у нас светское и образование в целом нейтрально.
Не лучше ли оставить все как есть, те кто испытывают непреодолимую тягу к религиям смогут пойти в высшие разные там духовные семинарии.
Вы не понимаете, школа -СВЕТСКАЯ, там учатся, как дети атеистов, так и верующих. .
НЕ должно быть разделения по религиозным признакам В ПРИНЦИПЕ.
хотите, чтобы ваши дети изучали теологию, стройте свои школы и добивайтесь для них статуса СУЗ
ЧЕГО проще?
Навязанная вера - истинной не станет.
Мои дети, при любом раскладе, получат корректное образование, без мракобесия, я для этого приложу все усилия.
У нас в семье религия не обсуждалась, мы своим детям своего мнения не навязыала ...но все что было написано в учебниках . по этому поводу . сначала сама читала . а потом детям давала . это для того что бы там не было засерания мозгов а на сегодняшний день .. есть альтернатива. есть еще курс истории светской этики .. и я заю что 90% родителей именно на этот курс записали своих детей.. . так что под ...еб не получился....
А разве это их беспокоит?
Да, конечно, в школе их будут учит что земля создана за 6 дней, что солнце вращается вокруг земли, люди сделаны из праха и глины и прочим религиозным "истинам".
Россия 2030 год, урок физики в школе:
Учитель:
-Скажи, Петров, почему электрический ток течет по проводам?
- Очень просто, течет, с божъей помощью!
- Молодец, садись, пять за правильный ответ!
Россия 2030 год, урок физики в школе:
Учитель: