Религия, вера

Когда я был бригадиром при постройке Храма, у меня один рабочий был, кандидат физико-математических наук. (вн+)

Кристина Леем
до наступления Нового времени именно монахи и священнослужители, как правило, были учеными, они развивали науку. (Поэтому и в католическом средневековье боролись не религия с наукой, а старые научные представления и представители с новыми, используя псевдоцерковные авторитеты) И вплоть до нашего времени немалое число церковнослужителей оказались в ряду видных деятелей науки. Например, каноник Коперник, святой митрополит Московский Иннокентий (Вениаминов) , Г. Мендель августинский монах, П. Флоренский священник, богослов, ученый-энциклопедист, этнограф патер В. Шмидт, святой архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, аббат Леметр, выдающийся хирург-кардиолог современности протоиерей Георгий Шевченко, бывший министр здравоохранения России и руководитель научно-клинического центра им. Пирогова.
Всё это красноречиво свидетельствует о надуманности самой идеи борьбы религии с наукой.
Наличие огромного числа верующих ученых лучше всего говорит о том, что наука не имеет никаких противоречий с христианским мировоззрением. Этот факт всегда крайне раздражал идеологов атеизма.
Ирина Незговорова
Лучший ответ
Кристина Леем Спасибо за развернутый ответ.
Однозначно ЛО.
Ты думаешь, кому-то интересны твои мемуары? )
Иса Елетов
Шам Игргр Мне интересно. И мало ли еще кому. Зря хорошего человека обижаете, доброго.
Физика и ваши бабаи не совместимы. Я сам заканчивал технический ВУЗ, проблему знаю. Чисто случайно залетный. Не совместима наука и вера, ну никак.
когда я был прорабом на постройке монастыря женского в селе махра александровского уезда владимирской области -то никто не спрашивал кто и во что верит. работали за деньги. хотя я не христианин .к стати атеисты там с мусульманами тоже работали. а ушёл от туда- платить стали плохо. а не из религиозных побуждений
Azamat Kabaev
скажу что хороший кандидат физико математических наук а не спившийся выпускник советского Мухосранского Университета на стройке не работает...: -)...
Elena Shishkova
Пусть хоть яйца красят.
Светлана Мышко
"Религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания – в конце. " Макс Планк
Елена Т
что вы пытаетесь доказать? что религия помогает науке? да ладно?!
толсто, сергей михайлов. толсто.
Елена Орлова
А когда я учился в школе, к нам приходил с лекциями бывший поп. И много чего интересного рассказывал про "веру" среди попов.

Что на это скажете, религиозники?

Сергей, ты пока всех не измажешь, не успокоишься?

Вот оно как.
А я на РВ вопросов вообще почти не задаю, только отвечаю, если вопрос кажется интересным.
Уверен, что вы, конечно же не спрашивали - А В КАКОГО ИМЕННО ОНИ ВЕРЯТ?
Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что Бог - может быть не еврейско-библейским, в которого вы верите лично, считая остальных - язычниками, сектантами, сатанистами и т. д. ??
Что, лично вы знаете о боге ещё , кроме как из прозаических текстов, во все времена паталогически, когда нужно, изменяющихся по воле смертных редакторов, имеющих внутри человеческий, однако - далеко "несвятой" фактор?
Вы даже не понимете, что Завет - должен быть на все века написан Один, и только Один,
если он пишется от самой Истины -Абсолюта!

Для иного разумного человека - Бог - это НЕЧТО,
не привязанное ни к одной из существующих ныне религий, нередко нагло, бесстыже, от имени "своего бога" проповедующих разность воззрений, а иногда и открытую неприязнь, ненависть!
Ключевое слово "верили по разному".
Устаревшая вера в библейский персонаж и вера в существование бога, не познанного и не "разложенного" по мифам, но принятого в душе.
ни-че-го!!!
))))) видишь ли религия и вера это СТРАШНАЯ вещь никого не щадит. Болезьнь это и заразная, - все симптомы и ПРИЧИНЫ верить всё красноречиво обьясняют!! !
Слово "бог" пу-у-у-сто! хоть обверьтесь до умопомрачения.
ваши мемуары никому неинтересны вот что скажу..