Религия, вера

Как вы относитесь к тому, что на постройку храмов тратятся огромные средства, в то время, как на улицах полно бездомных

Дима Махонин
Главная задача Церкви -социальная помощь людям: строительство ночлежег, больниц, детских домов. В католической Церкви в отличие от Православной большое внимание уделяется благотворительности (Вспомним Мать Терезу из Калькутты) . Православная Церковь немногим беднее католической. Строить храмы-это конечно хорошо, но сперва лучше подумать о страждущих и обездоленных. У Православной Церкви мало социальных проектов.
Наташа Шибецкая
Лучший ответ
Это разные вещи.

Если они строятся на деньги, добровольно данные паствой и если при постройке не ущемляются права "не паствы" - ну например не ограждается территория, не сворачиваются продуктовые рынки рядом.. . желательно, конечно, чтобы храм не портил вид из окна и не мешал своим трезвоном, но это уже капризы.. . тогда фиолетово - строят и пусть себе строят.

А если строятся на доходы, при которых было уклонение от налогов, на бюджетные деньги (например - дорожные) , когда они преподносятся как "объекты социальной значимости" (для ВСЕХ? ) - тогда плохо отнесусь. Ибо нехрен.

С бездомными другие проблемы.. . вот о них как раз государство должно заботиться, а церковь никто не принуждает. К тому же правильно заметили - какое-то количество всегда будет - может законченные лузеры и неудачники, а может настолько яро протестующие против чего-то.

>^.^<
А что? Я тоже люблю сытно поесть, в то время когда дети в Африке голодают.
Я правда не треплюсь о милосердии и проповеди не читаю.
"По делам их узнаете их". Вот так и отношусь.
Если бы храмы строились без излишней роскоши, которая противна Христу, и больше бы внимания уделялось духовному росту прихожан, то, думается, многие были бы не против таких храмов, а так... увы...
***мила ***
А почму вы не видите наряду с храмами приюты для детей и больницы для неимущих - под эгидой РПЦ ?
В глазах что-то мешает ?
Ed Berzinjsh
я положительно к этому отношусь. Храм это где дом Господа. И тот же бродяга может туда зайти и почувствать себя очень хорошо. Дух России крепнет, когда строяться Храмы.
кличество верущих, хотя бы посещающих сравнительно с затратами, мало до смешного!
Сергей Савчук
бездомные были, есть и будут, независимо от средств на постройку храмов...
Плохо
разве будет меньше бездомных, если не будет храмов. не в этом дело
Есть в Ветхом Завете хорошие слова:
Сколько городов у тебя, столько и капищ
понастроили вы себе для поклонению постыдному.
это не мое дело.
и я не в праве это обсуждать . что ВЫ лично сделали чтобы помочь нищим? уверен ничего
и я ничего
и каждый тут вряд ли что то. так церковь тут причем?
Нужно начать с малово не смотреть, кто на какие деньги хромы строит, взят и помочь бездомному .
А как Вы относитесь к тому, что тратятся огромные деньги на постройку театров, музеев, университетов? Почему не спрашиваете, зачем Эрмитаж не распродаёт свою коллекцию? Очень странно. А как Вы относитесь к тому, что иностранные туристы платят огромные деньги, чтобы приехать в Россию и полюбоваться на её самые прекраснейшие в мире храмы?
И полностью согласна с ответом Свечи во тьме.
Баха_Баха Баха
Вам, что не жалко детей Германии? Почуму вы не купите журналы? Нет жалко. Купте! Не хочу Почему? Не хочу и всё...Вы не любите пролетариат!
Я создам Церковь и врата ада не одолеют её. Стройте себе на здоровье и приблизтесь хоть к отметке 50 процентов что было до революции, а потом и возмущайтесь возмущайтесь.... и почему Иисус не накормил всех не очистил от грехв и не забрал в рай, как разбойника?
Бездомных всегда было полно, да и думаю будет полно. Про храмы - все относительно, если есть необходимость, пусть строят.