Религия, вера

Противоречие № 6: Сколько всадников захватил Давид у Адраазара, царя Сувского?

7000 1 Летопись 18:4 Давид захватил у него тысячу колесниц, семь тысяч всадников и двадцать тысяч пеших воинов. Затем он перерезал жилы всем колесничным коням, а сто из них оставил.
1700 2 Самуила 8:4 Давид захватил у него тысячу семьсот всадников и двадцать тысяч пеших воинов. Он перерезал жилы всем колесничным коням, только сто из них оставил.
ответ: Прежде чем ответить на этот вопрос, узнаем кто писал эти книги! книгу Летопись написал Ездра, а книгу Самуила написал сам же Самуил. Про Ездру мы знаем, он был переписчиком. А Самуил пророком. Отсюда исходя становится понятно! Пророки не входили в конкрентность в отношении чисел, они всегда или чаще всего писали в обще-достигнутом!
Здесь нет оплошности перевода. Здесь видна достоверность человеческого фактора. Т. е. Самуилу покозалось огромным числомприведённых в плен людей Давидом.
Не читал ваши предыдущие 5 "противоречий" Но это старовато на это уже давно даны ответы в книге "101 мнимое противоречие Библии"
Сколько всадников захватил Давид, разбив царя Адраазара: 1700 (2 Царств 8:4) или 7000 (1 Паралипоменон 18:4)?
(категория: ошибка переписчика)

Существует два объяснения различия в цифрах. Первое, предложенное Кейлом и Делитцхом (стр. 360), - наиболее убедительно. Они полагают, что слово “колесницы” (рекеб) было неумышленно пропущено переписчиком 2 Царств 8:4, и вторая цифра 7000 (парасим или “всадников”) была снижена до 700. Причина очевидна – никто не стал бы писать 7000 после того, как написал 1000, говоря об одной и той же цифре. Скорее всего, слово “рекеб” было пропущено предыдущим переписчиком, а уменьшение количества всадников с 7000 до 700 стало повторяться во всех последующих копиях всеми переписчиками. Но вероятнее всего то, что цифры данные в Паралипоменоне правильные и цифры во 2 Царств должны быть приведены с ними в соответствие.

Второе объяснение основано на предположении, что количество было уменьшено до 700, но не всадников, а рядов; в каждом из которых находилось по 10 всадников, что в целом и составляло 7000.
(Archer 1982:184: Keil & Delitzsch 1949:360; Light of Life II 1992:182)
Елена Юрасова
Лучший ответ
Светлана Полупанова второе объяснения более логичная.Спасибо)
в чём суть вопроса? Нуже ли эта дикость кому-то интересна?
Алексей Зверев
Красивые отмазки придумываешь.