Религия, вера

Противоречие № 3: Сколько мужей было найдено в Иудее, способных к войне?

7 (2-я Царств 24:13)
3 (1-я Паралипоменон 21:12)

ответ: Всем известно, что, в Израиле были свои припасы. 4 года израильский народ не доедал, это тоже что и голод, но 3 года ни счем не сровнить. Запасы исчерпаны, и вот настоящий голод. Люди съедали свою кровь и плоть.
Извините, друг, но вы вопрос задали на одну тему. а ответ был совсем на другую
Ноя знаю и оба вопроса и оба ответа. Пожалуйста:
Во 2 Царств 24:9 говорится о 500 000 иудеян способных к войне, что на 30 000 человек меньше аналогичного отчета в 1 Паралипоменон 21:5.
(категория: непонимание исторического контекста)

Обратите внимание на то, что в 1 Паралипоменон 21:6 совершенно четко говорится о том, что Иоав не завершил перепись должным образом, так как он не исчислял левитов и Вениаминян, поскольку приказ царя ему был противен. Следовательно, различия в численности людей в отчетах могут говорить о включении или исключении из отчетов определенных, но точно не установленных, групп людей в составе народа. Мы находим и другую ссылку на этот факт в 1 Паралипоменон 27:23-24, где говорится о том, что Давид не переписывал молодых людей до двадцати лет, а поскольку Иоав не завершил начатой переписи, то его исчисление не вошло в перепись населения царя Давида.

Процедура переписи населения началась с пересечения реки Иордан и исчисления тех колен, которые жили за Иорданом (2 Царств 24:5), затем они двинулись на север к Дану и постепенно стали спускаться к югу в направлении Иерусалима (стих 7). Исчисление Вениаминян должно было произойти в конце всей кампании. Хотя, как мы знаем, оно не было включено ни в списки израильтян, ни в списки иудеян. Как нам известно из 2 Царств 24 списки иудеян включали в себя уже известных 30 000 воинов зачисленных Вениаминянами. Следовательно, общее число воинов в 500 000 человек включало в себя контингент Вениаминян.

Обратите внимание на то, что после разделения объединенного царства на Север и Юг сопровождающееся смертью Соломона в 930 году до Р. Х. большинство Вениаминян сохранили лояльность династии Давида и составили (вместе с Симеоном на юге) царство Иуды. Поэтому было разумно включить Вениаминян в частный итог с Иудой и Симеоном в количестве 500 000 человек, хотя Иоав и не расписывал этого так подробно, как сделали мы в первом отчете, который он передал Давиду (1 Паралипоменон 21:5). Итак, Давид узнал общее количество мужчин способных к войне, которое составляло 1 600 000 (1 100 000 - Израиль, 470 000 – Иуда-Симеон и 30 000 - Вениамин) .
(Арчер 1982:188-189 и Light of Life II 1992:189)

4. Во 2 Царств 24:13 упоминается о семи годах голода в стране, в то время как в 1 Паралипоменон 21:12 говорится только о трех годах.
(категория: непонимание намерения автора и формулировок)

На это событие можно посмотреть двояко. Первое: можно принять факт того, что автор 1 Паралипоменон делает ударение на трехлетнем периоде, когда голод в стране был особенно жестоким; автор же 2 Царств добавил еще по два года и распределил их так: два года до обострения голода в стране и два года после того, как апогей был пройден.

Второе решение данной проблемы лежит в использования слов в обоих отрывках. Если вы начнете сравнивать эти отрывки, вы увидите, что терминология в них значительно различается. Во 2 Царств 24:13 мы читаем вопрос, который звучал так: “…быть ли голоду в стране твоей семь лет…? ” В 1 Паралипоменон 21:12 мы видим уже не вопросительный, а повелительный контекст предложения: “или три года – голод… Итак, рассмотри, что мне отвечать… ” Исходя из этого мы можем заключить, что 2 Царств повествует о первом разговоре пророка Гада с Давидом, в котором была высказана идея семи лет голода в стране; Книга Паралипоменон же рассказывает нам о втором и последнем разговоре Натана с царем, когда Господь (несомненно в ответ на искреннюю мольбу в личной молитве) уменьшил суровость страшной альтернативы с семи лет голода до трех. Однако, как выяснилось, Давид предпочел третье предложение Бога и обрек страну на жестокую трехдневную эпидемию, в результате которой в Израиле погибло 70 000 человек.
(Арчер 1982:189-190 и Light of Life II 1992:190)
Фарида Умарбекова
Лучший ответ
Александр Сенченков малость перепутал)))
Во 2 Царств 24:9 число израильтян – 800 000, и иудеев – 500 000 человек, в то время как 1 Паралипоменон 21:5 исчисляет сражающихся мужчин Израиля в 1 100 000 человек, и Иудеи – в 470 000 человек. Поступавших регулярно на военную службу к царю было 288 000 воинов, они разбивались на 12 групп по 24 000 человек, так что каждая группа служила один месяц в году. Кроме того, было еще 12 000 человек, служивших 12-ти начальникам колен, что составило вместе 300 000 человек. Видимо, число 1 100 000 в 1 Паралипоменоне 21:5 включает эти 300 000 уже поступивших на службу, в то время как 2 Царств 24:9 не включает их (Числа 1:16; Второзаконие 1:15; 1 Паралипоменон 27:1–22). Что касается Иуды, то, очевидно, во 2 Царств 24:9 включены 30 000 мужчин из войска наблюдения, расположившегося на филистимских границах, которые не были включены в 1 Паралипоменоне 21:5 (2 Царств 6:1). Если мы вспомним, что 2 Царств и 1 Паралипоменон были написаны двумя мужчинами с различным взглядом на вещи и различными целями.
Александр Сенченков вопрос был о голоде)))
Александр Сенченков малость ошибся)))
живём в 21-ом веке, наивно продолжаем верить "истине" первых веков, вообще библия насколько известно появилась лишь в 4-ом веке. пора бы переосмыслить книгу приемлещую рабство феодального строя, или и то правильно?
Вместо того, чтобы выискивать противоречия, прочтите Библию от начала до конца. А ещё лучше изучайте её. Тогда все протеворечия отойдут на второй план.
Anastasiya Yabloshko
Вы защищаете Библию или нападаете на нее? если защищаете то несчастен тот осужденный который имеет в адвокаты такого как вы...)))
Svetajvari