Религия, вера

Если Бог есть и всегда был Троицей, нашли ли иудеи это учение в Еврейских Писаниях («Ветхий завет»)?

Троица появилась после смерти Христа и апостолов, когда началось отступничество, о чем и предупреждал апостол Павел: 1 Тимофею 4:1: «Вдохновленные слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновленным словам и учениям демонов» .
2 Фессалоникийцам 2:3: «Пусть никто не соблазнит вас тем или иным образом, потому что он не настанет, пока прежде не придет отступничество и не откроется человек беззакония, сын погибели» .
《☆
《☆Шайтан ☆》
Лучший ответ
Иудеи не нашли, кроме познавших Бога, потому и оказались отвергнутыми Богом.
С современным тандемом не путаешь. Бог- един и никакой троицы. К примеру: святой дух- лишь действие-сила. Как ток в эл. розетке. Ты же не обобщаешь Себя человека, с собственным холодильником и шнром к розетке. А сын Иисус- ЕГО совершенное создание
в Ветхом Завете нет ещё ни Святого Духа, ни Сына (кроме пророчеств).. .
но то, что о Боге говориться в Торе во множественном числе - это факт:

"Вот Адам стал, как один из Нас"
---
"И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой] , во время зноя дневного.
Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой] ; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь. "
---
Вера Ластовица
Андрей Тихомиров Не было Духа? А про что идёт речь в Бытии 1:2?
Не нашли!
Коран
часто ссылается на Евангелие (Инжиль) , но мусульмане тоже не прзнают
троицу, хотя читают инжиль. Нивсе находят троицу, ее стали больше
замечать с 4 века.
Хотелось бы прочитать хотя бы один стих из Библии где есть слово троица
Евгений Прима
Вера Ластовица Хотелось бы прочитать хотя бы один стих из Библии где есть слово библия
В Ветхом завете нет указания на троицу, только косвенно.

Есть упоминания о Духе и Сыне в ВЗ.
**
*айжан *