Религия, вера

Противоречие № 7: Сколько стойл для коней было у Соломона?

4000 2 Летопись 9:25: У Соломона было четыре тысячи стойл для коней, колесницы и двенадцать тысяч боевых коней, и он держал их в городах для колесниц и у себя в Иерусалиме
40 000 1 Царей 4:26: У Соломона было сорок тысяч стойл для коней, которых впрягали в колесницы, и двенадцать тысяч всадников.

ответ: Ответ очевиден, были стойла для коней которых впрягали в колесницы, и были те, которых не впрягали.
И это реально, так как кони, котрых впрягали в колесницы должно было быть больше чем тех, которых не впрягали, так как они предназначались для войны.
Существует огромное количество способов ответить на эти различия в цифрах. Наиболее правдоподобный ответ заключается в том, что – как это уже бывало – цифры, обозначающие десятки, просто стирались или специально изменялись для приведения их к какому-то общему знаменателю.

Другие полагают, что стойла, упоминаемые во 2 Паралипоменон, были больше обычных стойл и вмещали по 10 лошадей каждое (т. е. ряд по 10 стойл в каждом) . Поэтому 4000 больших стойл могли быть эквивалентом 40000 обычных.

Согласно мнению некоторых толкователей, количество стойл, описанных в 3 Царств, относилось к началу царствования Соломона, тогда как количество стойл, описанных во 2 Паралипоменон – к концу его правления. Мы знаем, что Соломон царствовал на протяжении 40 лет; нет сомнений в том, что очень многое могло измениться за это время. Вполне вероятно, что он сократил размеры армии, оставленной ему в наследство Давидом.
Sonya S
Лучший ответ
противоречие в эпизодах уничтожения захваченных иудеями колесниц.. .
1-тупое уничтожение трофеев?
2-неумение и нежелание пользоваться боевыми колесницами?
Попугай Кеша
колесницы это было "дорогое удовольствие".по два человека на этих деревяшках и колеса которые для боевых действий были не очень пригодны. кто будет ездить по иудеи без особой надобности. а как они распределялись думаю не сложно разобраться. обозначеная летопись- та же книга царств.
Куда ж он навоз-то с Иерусалиму вывозил? Сорок тыщ лошадей и 12 тыщ всадников должны были усрать ему всю Иудею. Уж не говоря о том, что табун такого размера даже монголам в их бескрайних степях прокормить было нелегко.
ЗЫ. Сказка о храбром портняжке, который одним махом семерых побивахом - я так понимаю, еврейская?
Лилия Вьюкова
Для справки-во времена Соломона люди не знали конного боя, сражались именно на колесницах. Легенда о кентаврах появилась у греков после их встречи со скифами. Так что домыслы о лошадях в колесницах и лошадях на которых сражались несостоятельны.