Лев Толстой:
....Всякий человек с сердцем не миновал того впечатления ужаса и сомнения в
добре при рассказе даже, не говорю, при виде казни людей такими же людьми:
шпицрутенов на смерть, гильотины, виселицы.
В Евангелии, каждое слово которого мы считаем священным, прямо и ясно
сказано: у вас был уголовный закон -- зуб за зуб, а я даю вам новый: не
противьтесь злому; все исполняйте эту заповедь: не делайте зла за зло, а
делайте всегда и всем добро, всех прощайте.
И далее прямо сказано: не судите. И чтобы невозможно было недоразумение
о значении слов, которые сказаны, прибавлено: не приговаривайте по суду к
наказаниям.
Сердце мое говорит ясно, внятно: не казните; наука говорит: не казните,
чем больше казните -- больше зла; разум говорит: не казните, злом нельзя
пресечь зла. Слово Бога, в которое я верю, говорит то же. И я читаю все
учение, читаю эти слова: не судите, и не будете судимы, не осуждайте, и не
будете осуждены, прощайте и будете прощены, признаю, что это слово Бога, и
говорю, что это значит то, что не надо заниматься сплетнями и злословием, и
продолжаю считать суды христианским учреждением и себя судьей и
христианином. И я ужаснулся пред той грубостью обмана, в котором я
находился.
Лев Николаевич Толстой
Религия, вера
Что значит евангельское "не судите"???
А согласно Евангелию от Луки, Иисус сказал: «Перестаньте судить, и вы никогда не будете судимы. Перестаньте осуждать, и вы никогда не будете осуждаемы. Отпускайте — и будете отпущены» (Луки 6:37). В первом веке фарисеи строго осуждали других, опираясь на традиции, не основанные на Писании. Если так поступал кто-то из учеников Иисуса, ему следовало перестать судить. Ему нужно было «отпускать» обиду, или прощать других.
Людмила Закожурникова (Савельева)
Благодарить за все "плохие" вещи - самая верная позиция! https://akulizm.ru/ezoterika/15-smysl-zhizni-cheloveka-filosofija.html

(Много текста!! )
..Не судите ..-общий смысл => Не выносите СУЖДЕНИЙ!! !
(Для Всех! жеж людей говорилось, ну так у нас судей! в обществе меньше 1 процента)
Глеб Деревягин
Прошу прощения и всяческих извинений за то, что по моей воле Вам, уважаемый, пришлось прочесть так много лишних слов!
Человек находится на промежуточном этапе Эволюции, где ясное понимание происходящего НЕВОЗМОЖНО, а возникающая в уме реакция на поведение других людей или - на события, переносится в эмоциональную плоскость, вызывая тяжёлые последствия.
Не сплетничать, прощать тех, кто нас обижает. Не вешать клейма людям
Означает, что окончательный суд над человеком может вынести только Бог. Человек может только оценить поступок, и то очень аккуратно и для собственного назидания: "вот и я так же делаю, я не лучше его"
это заповедь требует, что бы мы не осуждали окружающих . Толстой как обычно вырвал все из контекста.
Глеб Деревягин
А Вы откройте предложенную ссылку (полный текст) и прочитайте - НАСКОЛЬКО глубоко Толстой исследовал текст во всех его контекстах.
КОГДА УЧИТЕЛЬ ИИСУС ГОВОРИЛ "НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ",ОН ИМЕЛ ВВИДУ ИСТИНУ О ТОМ, ЧТО ВСЕЛЕННАЯ ЭТО ЗЕРКАЛО, КОТОРОЕ ОТРАЖАЕТ НАШ МИР!!!. или более простое восприятие... принцип БУМЕРНГА!!!