Религия, вера

Что значит евангельское "не судите"???

Лев Толстой:

....Всякий человек с сердцем не миновал того впечатления ужаса и сомнения в
добре при рассказе даже, не говорю, при виде казни людей такими же людьми:
шпицрутенов на смерть, гильотины, виселицы.

В Евангелии, каждое слово которого мы считаем священным, прямо и ясно
сказано: у вас был уголовный закон -- зуб за зуб, а я даю вам новый: не
противьтесь злому; все исполняйте эту заповедь: не делайте зла за зло, а
делайте всегда и всем добро, всех прощайте.

И далее прямо сказано: не судите. И чтобы невозможно было недоразумение
о значении слов, которые сказаны, прибавлено: не приговаривайте по суду к
наказаниям.

Сердце мое говорит ясно, внятно: не казните; наука говорит: не казните,
чем больше казните -- больше зла; разум говорит: не казните, злом нельзя
пресечь зла. Слово Бога, в которое я верю, говорит то же. И я читаю все
учение, читаю эти слова: не судите, и не будете судимы, не осуждайте, и не
будете осуждены, прощайте и будете прощены, признаю, что это слово Бога, и
говорю, что это значит то, что не надо заниматься сплетнями и злословием, и
продолжаю считать суды христианским учреждением и себя судьей и
христианином. И я ужаснулся пред той грубостью обмана, в котором я
находился.

Лев Николаевич Толстой
А согласно Евангелию от Луки, Иисус сказал: «Перестаньте судить, и вы никогда не будете судимы. Перестаньте осуждать, и вы никогда не будете осуждаемы. Отпускайте — и будете отпущены» (Луки 6:37). В первом веке фарисеи строго осуждали других, опираясь на традиции, не основанные на Писании. Если так поступал кто-то из учеников Иисуса, ему следовало перестать судить. Ему нужно было «отпускать» обиду, или прощать других.
Индира Суликбаева
Лучший ответ
Людмила Закожурникова (Савельева) Благодарить за все "плохие" вещи - самая верная позиция! https://akulizm.ru/ezoterika/15-smysl-zhizni-cheloveka-filosofija.html

(Много текста!! )
..Не судите ..-общий смысл => Не выносите СУЖДЕНИЙ!! !
(Для Всех! жеж людей говорилось, ну так у нас судей! в обществе меньше 1 процента)
Елена Монахова
Глеб Деревягин Прошу прощения и всяческих извинений за то, что по моей воле Вам, уважаемый, пришлось прочесть так много лишних слов!
Человек находится на промежуточном этапе Эволюции, где ясное понимание происходящего НЕВОЗМОЖНО, а возникающая в уме реакция на поведение других людей или - на события, переносится в эмоциональную плоскость, вызывая тяжёлые последствия.
Glorioza Glorioza
Не сплетничать, прощать тех, кто нас обижает. Не вешать клейма людям
Н:
Ника :-)
Означает, что окончательный суд над человеком может вынести только Бог. Человек может только оценить поступок, и то очень аккуратно и для собственного назидания: "вот и я так же делаю, я не лучше его"
это заповедь требует, что бы мы не осуждали окружающих . Толстой как обычно вырвал все из контекста.
Nazir'aliy
Глеб Деревягин А Вы откройте предложенную ссылку (полный текст) и прочитайте - НАСКОЛЬКО глубоко Толстой исследовал текст во всех его контекстах.
КОГДА УЧИТЕЛЬ ИИСУС ГОВОРИЛ "НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ",ОН ИМЕЛ ВВИДУ ИСТИНУ О ТОМ, ЧТО ВСЕЛЕННАЯ ЭТО ЗЕРКАЛО, КОТОРОЕ ОТРАЖАЕТ НАШ МИР!!!. или более простое восприятие... принцип БУМЕРНГА!!!