Бог дал людям силы, разум, возможности… Кто-то направляет эти силы на то, чтобы творить добро, а кто-то направляет свои силы удовлетворяя свои эгоистические потребности, а зачастую и откровенно совершает зло. Образно говоря, одни умножают таланты, а другие его закапывают. Но в конечном итоге каждому придется дать отчёт перед Бога, как он использовал данные ему Богом способности. Те кто творил добро, умножал таланты, тем будет доверено больше, такие люди будут вечно жить с Богом. А тот, кто закопал свои талант, тратил свои способности на пустое, бессмысленное, тот пойдет в погибель.
Библия Галатам 6:7, 8 Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт. Кто сеет, следуя за желаниями своего грешного тела, пожнёт от него смерть, а кто сеет, следуя за духом, пожнёт от духа вечную жизнь.
Религия, вера
Что значит евангельская притча о талантах?
Дано нам пять талантов или два таланта, или один талант, — принцип один и тот же: мы должны приобрести для Господа ещё пять, два или один. Если нам дан один талант, мы не должны пользоваться этим, чтобы оправдывать свою леность. Согласно притче, опасность грозит не тем, у кого много талантов, а тем, у кого один талант.
Это притча о торговцах, бизнесменах. Талант - мера серебра. Торговцы получали серебро от господина, инвестировали его и получали назад с прибылью, так что господин богател.
Были люди, которым господин доверил разную ответственность, уделяя каждому по его способностям. Верные люди ответственно подошли к делу и принесли пользу господину, поэтому он доверил им еще больше.
Но был среди них один умник, который доверенное ему просто спрятал и потом вернул как есть, ничего хорошего не сделав с тем, что ему доверено. Умнику не нравилось, что господин делегирует ответственность другим и потом берет плоды их трудов, поэтому он посчитал справедливым вернуть господину то, что получил от него.
Господин же увидел, что от умника толку ноль, и велел забрать у него дар и отдать тому, кто имеет гораздо больше.
Эта притча сопровождается афоризмом: "Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет".
В контексте притчи эта фраза понятна: кто имеет добрые плоды от своей работы с доверенными ему дарами, пусть даже малыми, тому будет доверено еще больше. А кто не приносит плодов, у того даже малые дары отнимут в пользу тех, кто приносит плод.
Бог чем-то наградил - надо отрабатывать
а кто не хочет - того в вечную пытку потом
...какою мерою мерите, такою отмерено будет вам...
– от Марка 4:24