Религия, вера

А христианская ли страна Россия? а

"А христианская ли страна Россия? " Розанов когда-то сказал, что Россия "…слушает полуоткрытым ухом Его (Христа - И. П. ) поучения, притчи, заветы. Все это она помнит, но умом на этом не останавливается" (Розанов В. В. Религия и культура. М. , 1990, Т. 1, с. 332). Возможно, эта нетронутость Христом объясняет многое (если не все) в русской жизни, в которой, по словам того же Розанова, "плотская сторона в идее вовсе отвергается, а на деле имеет скотское, свинское, абсолютно бессчетное выражение" (там же, с. 340).
Современная Россия - страна непуганых православных, а православие в том виде, в каком мы наблюдаем его сейчас, весьма далеко от христианства, вот ...
Сергей Зубков
Лучший ответ
Спростите любого христианина: "О чем Нагорная проповедь? ".
Ставлю 10 против одного, что не ответит никто.
А ведь это и есть христианское учение.
О чем Вы говорите?
Никаким христианством в России и не пахло.
Николай II и другие не в счет. Они не русские.
Larisa Aliakbarovna некоторые "христиане" даже "не верили" мне, что Нагорная Проповедь - из Библии (в смысле - что у меня какая-то "своя Библия")))))))
кому-то очень выгодно заменять ежедневное здравомыслие, на мистицизм - в его идеологической истерии.
Nikolai Popytailenko
Nikolai Popytailenko Беды человечества (фокусированные в экономических трудностях за последние две сотни лет и в теологическом тупике ортодоксальных церквей) обусловлены тем, что люди привыкли брать, а не давать, принимать, а не делиться, хватать, а не распределять. Древняя истина: "Если в сообществе страдает кто-то один – страдают с ним и все остальные", - должна обрести новый смысл для каждого человека.
Можно принять, условно.
Озодбек Ашуров
Мы над этим усиленно работаем уже 21 год, и многие стали христианами после этого благословенного Богом труда. Розанова не знаю, не слышал, участия с ним не принимал... а вот Иисуса Христа знаю и о Нем всем кто умеет слышать говорю. Иисус Христос спасает, а Розанов не смог спасти ни одного... даже самого себя... невозможное человеку, возможно Богу, аминь
Ириска Веремеенко От своих грехов вас никто спасать не будет, за всё ответите лично вы сами - ЗАКОН КАРМЫ
Многоконфессиональная. Каждый имеет право на ЛЮБУЮ религию.
Андрей Антонов
а так и бывает: когда отвергают телесное, оно становится скотским
Ильдар Беделов
да, христианская... местами.. . и время от времени ...
Karina Tuaeva
Сказано же - п р а в о с л а в н а я !
Love Sex
РОССИЯ - ЭТО СТРАНА НЕХРИСТЕЙ! Об этом свидетельствуют - УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ОСОБЕННО ТЯЖКИХ, РАСПОСТРАНЕНИЕ БЫСТРЫМИ ТЕМПАМИ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ, УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БРОШЕННЫХ ДЕТЕЙ, ВСЁ ВОЗРАСТАЮЩАЯ КОРРУПЦИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ДЕПУТАТОВ, БЕСПРЕДЕЛ В ОРГАНАХ ПРАВОПОРЯДКА, ВСЁ ВОЗРАСТАЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЛЮДЕЙ РЕЛИГИЙ И СЕКТ, СБИВАЮЩИХ ИХ С ИСТИННОГО ПУТИ!
Vahik Kalantaryan
Клава Шухер-Захер И всё ваше выщеперечисленное странным образом совпадает по времени с "ростом духовности", строительством церквей шаговой доступности и т.п. религиозным маразмом.
Россия - страна на самом деле - странная. Если в других странах существует разделение товаров на три группы: "для себя", для развитых стран и стран третьего мира - то в России почему-то "для себя" всегда делали хуже - чем для других стран.
Христианство - у нас тоже - внутреннего потребления.
Nikolai Popytailenko когда в России станет больше понимающих и пытающихся разобраться, страна сильно изменится, но для того требуется 15% думающего населения - как вы, например. Очень мало людей пишущих осмысленно, - пустословам не на что ориентироваться. )))
Россия разная. Но она не христианская, иначе бы у нее не было бы столько проблем. И вообще христианских стран нет. Сейчас есть только развращенные или неразвращенные страны
Не христианская.. . Языческая...
Вадим Курапин