Одержимость (бесноватость) — полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, в некоторых религиях: состояние, в котором человек подчинен одним или несколькими духами, богами, демонами, бесами или дьяволу. Не всегда для одержимости необходимо вселение в человека, иногда источник или источники одержимости могут управлять человеком на расстоянии.
Бесноватость
Бесноватость — в христианстве: одержимость человека бесами. Считается, что причиной одержимости может быть сношение с бесами, хоть и далеко не всегда. Избавление человека от бесноватости осуществляется через обряд экзорцизма.
Бесноватость весьма популярна в массовой культуре.
[править]
Признаки бесноватости:
Агрессивность, ругательства и проклятия в адрес христианской церкви, святых и т. п.
Судороги, эпилептические припадки.
Признаки психических болезней: странное поведение, галлюцинации и т. п.
Одержимые говорят от лица тех, кем они одержимы.
Беспокойство при чтении кем-то молитв, отправлении религиозных обрядов и т. п.
Непереносимость воды, особенно святой.
Обнаружение способностей к левитации, телекинезу, телепортации и т. п.
Одержимый начинает говорить на неизвестных ему языках (явление ксеноглоссии) .
Одолевают мысли о самоубийстве/убийстве
Религия, вера
По каким признакам можно определить, что человек является одержимым? Как ему помочь?
Он кричит на других людей. Чтобы изгнать беса надо иметь силу, которую получает Христианин.
Ну, например, по неадекватным вопросам и ответам на этом проекте: бесноватость и одержимость тут на лицо. Антихристианские выпады, нападки и нетерпимость к инакомыслящим, ругань и матерщина - не одержимость ли?
Зачем вам оно?
Ну сходите на отчитку.
А вообще лучше к Юнгианскому психоаналитику, а еще лучше к Фрейдисту, это такая же болезнь.
Ну сходите на отчитку.
Ирина Сидоренко
Юнг и Фрейд мне знакомы, не очень я с ними дружу.)))). Опять пытались сострить, но тупым концом, сударь! Юнг и Фрей - известные психологи всему миру, но у нас Россия!!!!XXI век))) Совсем другая психология личности человека! Видать Вы далеки от дел серьезных, связанных с психопатологией))). Если нечего ответить, зачем слово молвить?
Слабо или неадекватно реагирует на ситуацию.
Психиатрическая лечебница сможет помочь.
На этот вопрос может ответить православный психолог или батюшка из храма.