Религия, вера
А зачем что-то соблюдать, если можно перед смертью во всем покаяться и спокойно в рай попасть?
нет, нельзя! кто вам такие сказки рассказал?
Евгений Жуков
Библия
Можно и так. Только откуда ты узнаешь, когда умрешь?)) ) На чем застану, на том и судить буду, сказал Христос.
Не получится. Если всю жизнь только грешил, то перед смертью даже не вспомнишь о Боге.
Кого пытаетесь обмануть?
Человек так костенеет во грехе, что перед смертью просто не сможет принести покаяние. К тому же никто не знает, когда умрет. Последний пример - Голуб. Сколько планов у человека было и в одно мгновение все закончилось. Никто не успеет в такой ситуации ничего сделать. К тому же покаяние - на греческом звучит как "метанойя" т. е. изменение ума. Человек не просто говорит - каюсь, а у него происходят внутренние духовные изменения как у того разбойника. И соблюдают, ведь, не просто так, а на интерес:) . Пост помогает человеку понять, что телесная и духовная пища - суть, разные вещи. Грех требует очищения. Как сухая глина, которую необходимо сначала полить водой и только размочив немного можно очистить. Потом опять. Но сам человек не способен это сделать, поэтому это происходит через Таинства, которые подает нам Господь, а также через личные усилия человека. Потому как даже просто зайти в Церковь требует усилий, притом даже не физических.
Можешь не успеть.
Смерть не за горами, смерть за плечами - в затылок дышит.
ФФФФФФФФ.
может ты умрёшь сегодня ночью.
ФФФФФФФФ.
может ты умрёшь сегодня ночью.
Вы забываете, что тот Праведный Разбойник точно знал, что умрёт через несколько часов.
А Вы знаете когда умрёте Вы?
Через миг или через 62 года 3 месяца 4 дня 1 час 04 минуты?
А Вы знаете когда умрёте Вы?
Покаяние дар Божий, и принимать надо когда тебе дается
Почему, как говорит Дух Святой, "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня и видели дела Мои сорок лет. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой". Евр. 3.7...
Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: "возвращусь в дом мой, откуда вышел"; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого. Лук. 11.24...
а если ты сегодня после обеда откинешься скоропостижно?
А вы уверены, что ваше покаяние перед смертью не будет лицемерным?
И, как следствие, не имеющим никакой ценности перед Богом.
Одно дело действительно раскаяться в конце своей жизни, как это произошло с преступником, а другое - целенаправленно жить не признавая нормы Бога, а в конце жизни притворно раскаяться. С Богом этот номер не пройдёт. Он всю вашу поднаготную знает, мысли читает, сердце ваше видит, видит какой вы человек и способен заглянуть в прошлое. Бога не обманешь.
Евгений Жуков
Ну а если не притворно? В рай то буду хотеть попасть, искренне раскаюсь =)
Так многие и делают.
Сперва разберитесь с правильным представлением о том что такое покаяние. Затем снова попытайтесь сами ответить на ваш поставленный вопрос.
Евгений Жуков
Раскаяние — отрицательно окрашенное чувство, сочетающее в себе сожаление по поводу своего поступка и чувство вины за его последствия.
Хитростью в рай не попадёшь, Там быстро вас раскусят .
Посмотреть рай, как это преступник, конечно можно. каждый может посмотреть рай, но вот жить там злым невозможно, потому что это противно жизни, которой они жили на земле!
Евгений Жуков
А кто сказал про злого? Если трахаться до свадьбы, это сделает человека злым? Или много есть? Но ведь это грех