20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.
Религия, вера
А вообще, классно придумали: согрешил - покаялся, согрешил - покаялся. И делай что хочешь, и в рай попадешь?
В рай не нужно попадать, в раю нужно пребывать. Но фишка в том, что одной Истиной в Раю невозможно удержаться. Так как Рай содержит все в себе, а именно и глупых и мудрых, поэтому, что бы жить вечно в Раю, необходимо когда то Истину творить, когда то спиздеть.
А ну, как не успеешь покаяться? К тому же, покаяние, особенно в смертных грехах, обязательно предполагает отказ от этого греха. Иначе это не покаяние.
Можно обмануть священника, но Бога-- никогда. Неверен ваш тезис.
как у Леонова, украл-в тюрму, украл -в тюрьму, романтика!
Это из серии: гуляй Вася, бога нет!)))
Ярослав Кекин
Есть.
Конечно, раз покаяние не основано на раскаянии а раскаяние не означает отказ от своих психических особенностей :)
Сатана так придумал, Моисей никому не каялся, а велел принести в жертву Иегове некоторых евреев. Вот так и жили, а Саул еретик, ему Иегова приказал принести в жертву, детей, женщин и барашков своих врагов. Так Саул людей убил как положенно, а барашек пожалел, за то его Иегова и проклял, барашки ему тоже были нужны.
Роза Кадирова
разве СИ не под запретом?
так не работает
потребительский подход к религии не работает
Поэтому 95% заключённых в тюрьмах - верующие
Ubah Kpubopykob
Я работал на зоне. Зеки очень сопротивлялись инициативе начальника колонии построить храм на территории. Видимо, у них всё же здоровые понятия на этот счёт.
Угу.
Покаялся - означает, что человек больше грешить (по крайней мере также) не будет. А если будет - значит не было покаяния. Не было покаяния - значит в одно стадо с атеистами...
Не так. Кто умышленно грешит в надежде в очередной раз покаяться, тот мерзок перед Богом и может внезапно умереть без покаяния. Бога не обманешь.
А к примеру допустим, ты совершил поступок который оскорбил твоего родного человека ,
ты что ничего не делаешь, человеку незаслуженно больно, для тебя это норма ?
По сути любой человек приходит к покаянию, пусть в мире это называет иначе, но человек совершив зло идёт к близкому человеку и просит прощение . Верующие же просят прощение у человека и у Бога - очищается дух, душа и человек не носит камень греха, так же и человек в мире не соглашается носить бремя-камень злобы, но идёт и просит прощение
Как бы тебе сказать... Совершить грех можно за пять минут... А вот каяться годами.. я бы не был так уверен... Может так статься... Один раз нагрешив.. больше грешить не захочется... Вообще никогда.
чтобы понять ценность покаяния иной раз необходимо пройти какой то уровень ада
тогда зачем существуют исправительные организации если человек не может и не имеет права исправиться- по вашему варианту, и его можно уличить в злых намерениях обмануть вас доверчивых и наивных таких. что по вашему такое рай? Если вы задаете вопрос то вы дожны это знать точно. ведь вопрос не о рае.
Согрешил покаялся согрешил ...и умер???! И не успел покаяться ай ай ай . Вот так с такими и бывает.
есть грехи смертные (убийство, блуд, лжесвидетельство...) и не смертные (гордыня, зависть, чревоугодие...) которыми мы, независимо от своей воли грешим (((((((ну-кто из нас не объедался, да ещё в пост? т. к. человек-существо порабощённое греху, то и в покаянии мы все постоянно нуждаемся! это не значит, что после покаяния снова можно бухать, изменять в браке, убивать (спаси Господи!)! иначе-это будет не покаяние, а лицемерие ((((((((((а оно-хуже неверия!
Поэтому у Индусов с кармой есть понимание, что христианский способ аукнется
ну это только у нововведенцев действует))) ну или у тех кто очень в это хочет верить))) а вообще, все по этому принципу живут!
Конечно нет, ты и так это понимаешь что это обман.
"Естественно. Человек, как ты говоришь, «очищается от греха», потому что он не только раскаивается в содеянном, но что более важно, он не делает и не хочет больше этого делать, так как для него эти деяния становятся чужими. Он просто отбрасывает все негативное от себя, забывая это на уровне подсознания и сознания. Если его там гнетут какие-то прошлые дела, которые постоянно напоминают о себе, он автоматически очищается от этого всего с помощью наращиваемой в себе силы Любви, работая над пробуждением своей души. " - слова из книги А. Новых "Сэнсэй". Рекомендую книгу..
Согрешил, покайся, и больше не повторяй. Тогда по воле Бога увидишь рай)