Религия, вера
Если учение постоянно меняется или на руководящий совет религиозной организации постоянно изливается новый свет,
то можно ли это учение принимать за истину?
Отож. Это бизнес-корпорация. Решило собрание акционеров изменить бизнес стратегию, - каждый сотрудник распишись об ознакомлении с решением.. .
Вот на недавнем таком совещании решено поменять концепцию "Верного и Благоразумного Раба": с 2013 года это - только РукСов.
Вот увидите, через полгода СИ будут заявлять, что по-другому и не учили никогда...
Алёна Боднарь
интересно будет тогда, когда они переливание крови разрешат
Вас никто не заставляет.
«Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притчи 4:18).
Окружающий нас мир лежит в глубокой тьме. Чем больше Иегова изливает свет на своих служителей, тем яснее видна разница между ними и этим миром.
В 1882 году Ч. Т. Расселл писал: «Наш единственный эталон — это Библия, а библейские учения — единственная основа для наших убеждений; мы видим, что истина из Писания открывается постепенно, поэтому мы готовы и настроены дополнять или пересматривать наше вероучение (взгляды и убеждения) по мере того, как свет нашего Эталона будет сиять все ярче» («Сторожевая башня» за апрель 1882 года, с. 7).
Подробности относительно своего замысла Иегова позволяет понять в угодное ему время и угодным ему образом. Прочтите Даниила 12:9; сравните Иоанна 16:12, 13.
Многие пророчества о Мессии апостолы поняли только после смерти и воскресения Иисуса, так и сегодняшние христиане начинают детально понимать библейские пророчества лишь после их исполнения (Луки 24:15, 27; Деяния 1:15—21; 4:26, 27). Откровение — книга пророческая, и поэтому надо полагать, что она будет становиться понятнее по мере того, как разворачиваются описанные в ней события. Так, например, Ч. Т. Расселл не мог правильно понимать, что означает символический багряный зверь, упомянутый в Откровении 17:9—11, поскольку представленные зверем организации — Лига Наций и Организация Объединенных Наций — появились лишь после его смерти.
Людмила Лукина
Стоит ли отступникам что-то разъяснять?
Да какое там учение, нет щас никакого учения, которое можно принимать за истину! Соблюдай заповеди Христа, вот тебе учение, а остальное всё...