Религия, вера
Добровольное одиночество в миру. Что к нему приводит, и есть ли в нем положительные моменты?
Это зависит от мотивации одиночества. 1 неспособность к адаптации-сплошные минусы, вплоть до суицида. 2 невосприятие окружающего-истечение желчи (как сказали Стругацкие-дрянь-человек). 3 одиночество по Богу (без самообмана) -выход, но здесь много подводных камней; самостоятельно, без духовника оно незаметно перейдёт или в 1,или в 2.
если человек хочет убежать от реальности, пусть бежит... может он просто не может адаптироваться
везде есть положительные моменты.
1) Куча свободного времени (нет ни звонков от друзей, ни встреч, ни пьянок на праздниках) .
2) Нет лишних нервов - вы не нервничаете по поводу обид от друзей, знакомых, возлюбленных.
3) Сохраняете здоровье - раз нет нервов и здоровье не тратится.
4) Распоряжаетесь своими делами так как хотите и ни с кем ни советуетесь.
"Уединение избавляет нас от необходимости жить постоянно на глазах у других, и следовательно считаться с их мнениями. " Артур Шопенгауэр
от всего?
-ну если -добровольное, то это одиночество определенно принесет -положительное )))
Если с благословения духовника, то да.
Поиск себя уводит из Мира. и приводит обратно)
Не путай одиночество и уединение.
Irina Shafirova
Не путаю. Речь идет именно о добровольно избранном одиночестве.
Моменты есть и много, но заметны в сравнении, а как? Дилемма...
Одиночество в миру -это путь некоторых святых. Но по нему трудно идти, много подводных камней. Приводят к одиночеству в миру черты характера, как правило - такие люди интраверты.