Религия, вера
Помогите разобраться с религией?
На православных крестах снизу присутствует наклоненнная дощечка! На кресте, который я видела вместо дощечки полумесяц острыми кончиками вверх! Не могу узнать что это за религия! Помогите!
Вообще православный крест очень древний. Думаю, что такое начертание допускается. У креста. Но вряд ли в православии.
и то и то православие просто первый вариант дощечка на которой писали имя казненого, в более познем варианте она была заменина на полумесяц в честь нашей побыды над турками
Именно православный крест. А внизу не полумесяц, а символ Чаши Грааля, в которую стекала кровь Христа
если полумесяц, то ислам.
обратись к священнику, лучший выход
этот крест тоже православный. символически повторяет якорь, множество форм креста. есть специальная литература.
Никакого отношения к исламу этот полумесяц не имеет. В какой-то научной передаче говорилось, что Луна- женский символ. Где-то значит должен быть и и мужской символ солнца. Может они Дена Брауна перечитали?
Это все кресты Православного вероисповедания. В православии есть много разновидностей крестов, разных форм.
Крест "накупольный" с полумесяцем.
Крест четырехконечный с полукружием в виде полумесяца внизу, где концы полумесяца обращены вверх, - очень древний вид креста. Чаще всего такие кресты ставились и ставятся на куполах храмов. Крест и полумесяц означают якорь спасения, якорь ншей надежды, якорь упокоения в Небесном Царстве, что очень соответствует понятию о храме, как о корабле, плывущем в Царство Божие.
Есть и другие толкования этого символа; полумесяц- это чаша Евхаристическая, в которой лежит младенец Иисус Христос.
По иному толкованию, луна знаменует купель, в котрой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце Правды.
Крест "накупольный" с полумесяцем.