Религия, вера
Грех ли смотреть развлекательные фильмы, мелодрамы, например, верующему человеку?..
Не грех конечно, но как это повлияет на вашу духовность? Каким героям вы будете сопереживать? Например у нее плохой муж . она встретила хорошего любовника, и АХ! такая любовь! а чему учит Бог? Не прелюбодействуй. .вместо того чтобы налаживать свои семейные отношения, а в Библии очень много дается хороших советов на этот счет, героиня строит отношения со своим любовником. а вы на стороне героини прелюбодейки. И Сатана достиг своей цели, все чему вы научились хорошему - коту под хвост.
Смотря во что верующему. Если в православие, то скорее всего да, там даже родиться - грех. Хотя для точного ответа нужно задать этот вопрос ближайшему менеджеру по православию ^^
Slawa Kasper
Какая чушь!Рождение для православных ,неправославных и даже атеистов - это радость.
Грехи против самого себя
тщеславие, почитание себя выше других, самолюбие, отсутствие смирения и послушания, самонадеянность, эгоизм, подозрительность;
ложь, зависть;
сквернословие;
раздражение, возмущение, злопамятность, обида;
уныние, тоска, печаль;
делание добрых дел напоказ;
леность и уныние;
любовь к земному и материальному больше чем к небесному, духовному;
пристрастие к деньгам, вещам, роскоши, наслаждениям;
излишнее внимание к плоти;
стремление к земным почестям, славе;
чревоугодие — объядение, пьянство, употребление наркотиков;
игра в азартные игры;
сводничество;
исполнение непристойных песен, танцев;
просмотр или чтение порнографии;
принятие блудных помыслов, услаждение и медление в нечистых помыслах;
осквернение во сне в случае, если это сопряжено с мечтаниями или является следствием невоздержания, блуд (секс вне брака) ;
прелюбодеяние (супружеская измена) ;
допущение вольностей до венца и извращения в супружеской жизни;
рукоблудие;
скотоложество;
умаление своих грехов за счёт обвинения ближних;
духовная прелесть.
Вологде, в Спасо-Прилуцком монастыре, при входе в храм висит список грехов.
«Новые» грехи вызывают много вопросов. Вот лишь несколько, без которых теперь никому не видать Вечного Рая:
-прогулки и проведение время с друзьями
-турпоездки
-искание уважения
-спортивные состязания и занятие спортом
-танцы
-расположение к мирским наукам
-считать себя наделённым умом
-внимание к телу
-стройность, атлетичность (будем все жирными рабами. Так управлять легче)
-концерты
-обман с целью наживы (а не для наживы можно? )
-враньё для хвастовства (а не для хвастовства можно? )
-воспоминание и мысленные диалоги
-предчувствие ужасного
ложь, зависть;
сквернословие;
уныние, тоска, печаль;
делание добрых дел напоказ;
леность и уныние;
излишнее внимание к плоти;
стремление к земным почестям, славе;
игра в азартные игры;
сводничество;
исполнение непристойных песен, танцев;
просмотр или чтение порнографии;
прелюбодеяние (супружеская измена) ;
рукоблудие;
скотоложество;
духовная прелесть.
-прогулки и проведение время с друзьями
-турпоездки
-искание уважения
-танцы
-расположение к мирским наукам
-считать себя наделённым умом
-внимание к телу
-концерты
-воспоминание и мысленные диалоги
-предчувствие ужасного
Айжан Бекжанова
Это цитата из какой-то православной книги?
конечно грех! этож конкурренция, им выгодно чтоб смотрели и слушали только попов,
а то на попов времени не останется
Дверь диаволу, а он использует любую возможность, чтобы войти.
Само по-себе это не грех. Вопрос дозировки.
В Библии нет конкретного указания, что смотреть, а что нет. У каждого есть право выбора. Главное это то, что то, что ты смотришь, должно тебя созидать как личность, а не разрушать.
Нет, не грех, хотя конечно смотря что смотреть и все-таки не в дни поста.
Андрей Вахрушев
"обычные" голливудские мелодрамы.. типа титаник пересмотреть или еще что-то похожее..
нет . не грех