Религия, вера

Можно ли быть мертвым, все еще существуя на белом Свете?

'Tot' bzw. 'verstorben' sind aus geistiger Sicht also auch irdisch noch lebende Menschen, die a im Herzen 'tot' sind, d.h. die keinen Glaube und Liebe mehr haben. Zu den 'geistig Toten' zählen daher sowohl b irdische als auch jenseitige Wesen, die in der Sünde gegen Gott verharren. {a jl.Him1.164,12 ; b JG.VGG.159,04}
Was zum 'geistigen Tod' führt
Die intensivste und folgenschwerste Trennung von Gott erfolgt u.a. durch:

Abwendung bzw. Abfall von Gott und Hinwendung oder Verschreibung an Satan (z.B. durch Pakte) und Zusammenarbeit mit Gottes Gegnern, den gefallenen Engeln (= Dämonen bzw. Teufeln) {JG.VGG.160} {Röm.6,21-23; Röm.6,16}
bewußtes Handeln gegen die Gebote Gottes sowie Denken und Handeln im Sinne der widergöttlichen Wesen (=sündigen) führt zum geistigen Tod. {Gen.02,17 ; Eph.02,01; 1. Tim.05,06; JG.VGG.160; Jak.1,15}

Die Sünde des Abfalls von Gott führt den geistigen 'Tod' und die Abhängigkeit von widergöttlichen Wesen herbei. {Röm.06,16} "

Es ist also unverkennbar, wer nun im geistig-symbolischen Sinne die eigentlichen 'Toten' (die man nicht beschwören soll) sind: Es sind dies Satan, 'Götter', Dämonen, widergöttlich-bösartige Lebende und Verstorbene bzw. arge Naturgeister.

Die 'Toten' haben sich von Gott abgewendet und dienen Satan. Sie sind daher die Feinde Gottes und abhängig von Satan, ihrem Abgott. {JG.VGG.160; Hos.13,14; Hos.5,4; Hos.6,7}
Diese Art von 'Tod' kann schon während des irdischen Lebens gegeben sein, wenn ein Mensch sich durch Sünden gegen die göttliche Ordnung und damit letztlich gegen Gott stellt: "

"Auch ihr wart tot durch eure Übertretungen und Sünden." {Eph.02,01}
"Eine aber, die ausschweifend lebt, ist lebendig tot." {Tim.05,06}
Кристина Кузнецова
Лучший ответ
Алкаши, наркоманы, насильники и растлители малолетних детей, младенцев, отроков - все те, кто имеет тягчайший грех убийства людей и расчленения младенцев в утробе (женщины, которые делают аборты) - уже умершие люди духом и душою, но телесно еще живы временно.. .
Таких людей можно считать умершими. Но и они смогут воскреснуть только после истинного раскаяния, Святого Причастия и многих лет подвижничества Богу.. .
Такое уже было - если вспомним раскаявшегося разбойника.
Есть пример - запись в церковной книге, когда один убийца раскаявшись, стал вести иной образ жизни, стал праведником, и после своей смерти посторонние люди замечали, что, когда они подходили нечаянно к незнакомой им могилке у них проходили их застаревшие и тяжелые болезни, а слепые прозревали. Эти случаи стали записывать, и собирать, после уже узнали от старого священника при церкви, рядом стоящей, кто там был захоронен, оказывалось, что там был захоронен бывший разбойник, который последние свои года земной жизни, постоянно каился в содеянном, молился, плакал, а местный священник был этому свидетель. ..
Максим Тихонов Интересно написали. А про какого разбойника идёт речь? Я такого не читала, не слышала о таком.
...бывают Живые Трупы !!!(((
Конечно! Даже царь Давид в псалмах пишет, пс. 87:
2 Господи, Боже спасения моего! днем вопию и ночью пред Тобою:
3 да внидет пред лице Твое молитва моя; приклони ухо Твое к молению моему,
4 ибо душа моя насытилась бедствиями, и жизнь моя приблизилась к преисподней.
5 Я сравнялся с нисходящими в могилу; я стал, как человек без силы,
6 между мертвыми брошенный, - как убитые, лежащие во гробе, о которых Ты уже не вспоминаешь и которые от руки Твоей отринуты.
7 Ты положил меня в ров преисподний, во мрак, в бездну.
Гиви Киласония
можно
Если верить Библии, то можно)))
Максим Тихонов А как можно Библии то не верить, если подтверждения и на лицо, и на лице)))
Максим Тихонов Говорят, в Москве кур доят.
И получают птичье молоко.)))
Естественно. Морально "добитый" - все равно, что неживой. Сломленный, несчастный человек. И восстанавливать ой как тяжко.
Жан Куанышбаев
Эфесянам 2:1-3 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
Selioses Biryuk
Ну Кот Шредингера, и жив, и мертв одновременно. Так что и нам никто не мешает.
Влад Белов
Грешник потенциальный мертвец
Рита Achilov
можно
Сейчас почти все такие.
Пётр Шмойш