Религия, вера

Неспособность бороться с грехами и искушениями толкает людей за стены монастыря, почему это называют подвигом ?

Все так, это явное дезертирство, но не для всех - для кого-то это карьера. А для кого-то.. . кого-то лучше сразу в монастырь закрыть от нормальных людей подальше.
Papina Dochka
Лучший ответ
" Не рассуждай о том, в чём не имеешь разумения " ( К . Прутков ) ---до вас никак эти мудрые слова не доходят.
У вас превратный искаженный взгляд на монашество. Поинтересовались бы, почему люди на самом деле идут в монастырь, начиная с древних отшельников. К тому же, с чего вы взяли если человек в миру не может бороться с грехом и искушениями, то в монастыре он это сможет? Там тоже искушения, еще какие.
Игорь Волков
Люди неспособные жить в современном обществе, даже хуже бомжей ибо те не пристраиваются где потеплей и посытней.
сие угодно боле людям... увы, по двигаться колеблясь..., к тем же тряхомудиям...
Ну, настоятели-то очень даже способны...
Тимур Муслимов
Лариса Селезнева был у меня один настоятель - бухал по чёрному, из запоя неделями не выходил...))
монахи говорили мол болеет...))
его по зазным городам гоняли, и сана лишали...
ну потом вроде как исправился , не знаю на долго ли...))
а сколько священников извращенцев сексуальных, как у нас так и в католицизме...))
так что это суть дела не меняет, некоторые вообще идут в священники, что бы маскировать свои грехи...))
А потому, что ни один человек еще не смог исполнить ни одну заповедь Христа без его самого. Монастырь позволяет уединиться и исполнять заповеди.
Olga Prodanik
Твои вопросы содержат оценочные нотки, предполагая некоторое твоё отношение к предмету вопроса, но на самом деле ты ни хера не знаешь о монахах и монашестве. Зачем же выставлять себя идиотом? Вроде взрослый человек...
тот кто неспособен бороться со своими косяками в миру, не сможет с ними бороться и в монастыре...) )
но уходят туда непоэтому.. .
разные у всех причины, но основная, это то что они не смогли найти себя в миру, не смогли самореализоваться, а жить то как то нужно, думают, типа
- а посвящу ка я свою жизнь богу, да и на всём довольствии, не нужно думать о хлебе насушном, знай дело - молись да работай во славу господа, дело то - богоугодное...) )
глядишь на том свете зачтётся...))
христианство изначально призывает отказаться от жизни мирской - умереть в жизни для бога, ересь короче, спрятаться от всех благ мира, такие они что с них возьмешь
У Вас весьма наивное понятие о монашестве. Но давайте рассмотрим монашество в его основных принципах. Что говорит об этом Священное Писание.
Апостолы о безбрачии (монашеский обет) : хорошо человеку не касаться женщины.. . ибо желаю, чтобы все люди были как и я, но каждым имеет свое дарование от Бога. Одни так, другой иначе (1Кор. 7,1;7). За лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так (ст. 26), т. е. девственным (см. также 1 Кор. 7,32-40). Апостол Иоанн как мы знаем соблюл девство. Первые христианские общины были монашескими (Деян. 2,44-45;4,32). Юноше для совершенства Спаситель сказал продать имение (Мф. 19,21). Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную (Мф. 19,29). (Ис. 56,5;7). Не все вмещают слово сие, но кому дано.. . есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного (Мф. 19,11;12).

Об аскетике: усмиряю и порабощаю тело мое, не просто для того, чтобы больше
проповедовать, а дабы проповедуя другим, самому не остаться недостойным (1Кор. 9,27).
Страдающий плотию перестает грешить. (1Петр. 4.1). Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями (Гал. 5,24). Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11,12). Все подвижники воздерживаются от всего (1Кор. 9,25). Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя (Мф. 16,24).

Собственно монахи это то, кто всецело посвящают свою жизнь Богу.
о это отречение от имущества и обед безбрачия сами по себе подвиг. а понуждения себя к соблюдению поста и молитв к борьбе с грехом еще сложнее. конечно монах это не каждому и не для каждого этот путь для тех кто хочет посвятить себя Богу полностью без отвлечений на мирские нужды.
Ю!
Юлия !!!!!!!
Любая власть строится на подмене понятий.
Иначе - все поймут, что все - простые смертные.
Хотя.... ком там понимать...