Религия, вера
Грешно ли читать Толстова Льва Николаевича? его помнится на иконе рисовали...
Отчего же грешно? Читайте на здоровье!
Не могу сказать точно. я не православный, не верующий и даже не крещеный. Но наверно православным читать Толстого все же не рекомендуется либо отдельными попам, а может и церковью, вряд ли это грех у них, однако Толстого они от церкви отлучили и осудили. Встречал такое мнение в изложении какого то священника что ли. Не знаю. официальное ли это мнение церкви. Но та Толстого отлучила. Это факт.
Правд, сам он тем не слишком опечалился и обратно не просился.
И опять же, по моему, был во многом прав в отношении церкви. И что считаю немаловажным, он смог это сформулировать . Не скажу что разделяю все его взгляды. Имею собственные и часто сильно отличные. Однако его мнение заслуживает уважения и интересно.
Но вот православные часто говорят (не все но многие) , что читать то что написали люди отвергавшие православную церковь или вообще то, что той церковью почему либо осуждается, не следует.
Например очень часто страдает тот же Булгаков ( хотя, как понимаю. он то церковь не отвергал, но вот она его не любит) и многие другие авторы. вплоть до Пушкина (отдельных произведений) . От классиков до современных фантастов и сказочников. ( всегда очень забавляло шипение некоторых православных на фильмы и книги о Гарри Поттере, когда впервые услышал. поразился)
Так или иначе, но православие берет на себя смелость не просто оценивать литературу и кино (это допустимо и нормально) , но и прямо указывать, что можно читать и смотреть. а что ни в коем случае нельзя. Мол осквернишь . что там? Может свой мозг. сознание?
Для меня сам такой подход к искусству, да и вообще информации выглядит диким. Почему? а потому, что в нем явное и открытое неуважение человека. Отношение к нему, как к неспособному самому что то оценивать и решать. Как к рабу или недееспособному, как к ребенку. Вместо того. что бы просто учить, что такое в их понимании хорошо и что такое плохо оставляя людям право равно знакомиться и с тем. что по мнению церкви плохо, и что хорошо, она мягко говоря это не рекомендует. Получается верующие вечные дети? Несмышленыши?
Ну не знаю, идет ли это от РПЦ официально или лишь частные заявления ее деятелей и верующих, но такое читал не раз. И здесь тоже. Даже пару раз попытался выяснить причины. то что ими называлось меня поразило. Правда грехом чтение того что не следует. не называли, писали лишь о том. что это все скверна и тд итп.
Встречал в списке " не рекомендуемого" и Толстого, как отлученного от церкви.
Весь мир читает, считает общемировым классиком, Читал что он изучается в школах других стран, а у нас, на его родине, крупнейшая и основная религиозная организация ставит его имя в список осуждаемых ей авторов.
Впрочем, встречал заявления верующих, которые считают, что читать вообще можно лишь библию и духовную литературу, а всякая художественная греховна сама по себе. Бывают и такие " умники". Наверно это их проблема. Но думаю им бы стоило подумать, не греховно ли читать что то в интернете и тем более писать, ведь тут явные безбожники высказываются, причем часто не сдерживаясь, а общаться с такими подобным фанатикам никак нельзя. Жуткий грех.
А Вы о Толстом.
С другой стороны есть и другие верующие. встречал и таких. кто не принимает самой идеи каких то ограничений. Но и они часто не могут удержаться от оценок на основе лояльности к церкви, вере и религии.
А Вы о Толстом.
Почему грешно?
Каждый человек имеет право выбора, он же был ищущим человеком, любящим Бога, кстати от Церкви его никто не отлучал, много было слышно и клеветы на этого человека.. . Как писатель, он, конечно же великолепен, гений есть гений.
Скажем - Бог ему и судья.
Почему :
«Со мной случилось как будто вот что: я не помню, когда меня посадили в лодку, оттолкнули от какого-то неизвестного мне берега, указали направление к другому берегу, дали в неопытные руки весла и оставили одного. Я работал, как умел, веслами и плыл; но чем дальше я выплывал на середину, тем быстрее становилось течение, относившее меня прочь от цели, и тем чаще и чаще мне встречались пловцы, такие же, как я, уносимые течением. Были одинокие пловцы, продолжавшие грести; были пловцы, побросавшие весла; были большие лодки, огромные корабли, полные народом; одни бились с течением, другие отдавались ему. И чем дальше я плыл, тем больше, глядя на направление вниз, по потоку всех плывущих, я забывал данное мне направление. На самой середине потока, в тесноте лодок и кораблей, несущихся вниз, я уже совсем потерял направление и бросил весла. Со всех сторон с весельем и ликованием вокруг меня неслись на парусах и на веслах пловцы вниз по течению, уверяя меня и друг друга, что и не может быть другого направления. И я поверил им и поплыл с ними. И меня далеко отнесло, так далеко, что я услыхал шум порогов, в которых я должен был разбиться, и увидал лодки, разбившиеся в них. И я опомнился. Долго я не мог понять, что со мной случилось. Я видел перед собой одну погибель, к которой я бежал и которой боялся, нигде не видел спасения и не знал, что мне делать. Но, оглянувшись назад, я увидел бесчисленные лодки, которые, не переставая, упорно перебивали течение, вспомнил о береге, о веслах и направлении и стал выгребаться назад вверх по течению и к берегу. Берег – это был Бог, направление – это было предание, весла – это была данная мне свобода выгрестись к берегу соединиться с Богом. Итак, сила жизни возобновилась во мне, и я опять начал жить. »
Лев Толстой «ИСПОВЕДЬ» (отрывок)
Грешно библию-сборник сказок читать а не Л Н Толстого
Героический выход - по-моему, тот, чтобы священник, собрав своих прихожан, вышел к ним на амвон и, вместо службы и поклонов иконам, поклонился бы до земли народу, прося прощение у него за то, что вводил его в заблуждение.
Толстой Л. Н.
Грешно считать Ахмадинежада - врагом Евреев
Грешно читать вот такой вот бред про Толстого:
http://bookz.ru/authors/dmitrii-gorbatov/gorbad01/1-gorbad01.html