Сама себя церковь почитает единым организмом
На самом деле по структуре существования и управления - это самая настоящая организация. Со своими целями, задачами, планами и рефлексией.
Религия, вера
Церковь (любая) это организм или организация?
Организм.
Ненасытный и алчный до новых почитателей.
Церковь Христа это истинно верующие в Бога, они с Христом одно и с Богом одно
Если и организм, то паразитический.
Это смертельно опасный вирус блокирующий свободное мышление человека превращая его в раба.
это трагедия....
Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей. Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных» . И все-таки: должны ли христиане собираться в каком-то определенном месте или здании, чтобы правильно чтить Бога?
Вообще Церковь- это как положить свою сумму денег на счет ( "в/во имя") какой-то личности. Чиновники везде могут уверять что вам воздастся от и вы получите процент.
( p/s: эта аналогия верна в духовном плане.
В библейской книге Деяний (19: 3, 5), в 5-м стихе говорится что некоторое количество людей крестилось “в имя” или “на имя” Христа, как об этом говорит текст Вескотта и Хорта. Вопрос, зачем Павел выразился необычно и нестандартно, вместо выражения “во имя”?? Первая конструкция, в древнем мире вообще не бытовала, кроме банковской сферы, где употребляли ее, когда говорили о вложении на банковский счет.
Стало быть Павел показал что те люди- “ученики Иоанна”(Деяния 19:3)- положили свои духовные деньги ненатот счет, на счет Иоанна, вместо счета Христа.
В отношении возможности вложения на подлинное имя Христа: выгода такого вложения несравненно того стоит. Подобного невозможно найти больше нигде во Вселенной.
)