Религия, вера
Как вы считаете, христианство устареет так же быстро, как и язычество?
Заранее, вопрос не провокационный, моей целью не является разжигание релегиозных войн и т. д. Вообщем, я просто решил узнать Ваше мнение, господа и дамы.
Христианство насаждалось такими методами кровавыми, что уже к 1917 в Российской Имеперии было 18 законов и уложений УГОЛОВНОГО права! А немного ранее вообще пытали, сжигали, убивали.. . Если в Зап. Европе ученых инквизиция жгла, то у нас со времен Крещения Руси до Ломоносова некого и жечь было-не было ученых, настолько все жестко, кроваво уничтожалось, а это около 700 лет! А сейчас-уберите гос. поддержку церкви-и она очень быстро превратится в одну из сект.
Отдел Культуры И Развития Языков Алаколь
Добавить то и нечего. Отличный ответ.
Roza Roza
В точку!
Ну пока не устарело (хотя уже начинает устаревать) Вот уж 2000 лет примерно как С другой стороны по мнению многих философов истинное христианство так и НЕ БЫЛО проповедовано
Здравствуй. Как там на Музыке?

нуу столько лет уже Христианству и гонения были.. . и где теперь эти гонители?
Сожжены на кострах инквизиции.
Алексей Макаров
Это где там гонители были после того, как Константин принял христианство официальной религией в Византии.
Нормально христианство приспосабливается к современной жизни. Как приспосабливалось всегда независимо от эпохи и правителей.
Ну например сначала церковь была одна.
Со временем она разделилась на Католиков и православных. Т. е. наступило новое время и появилась необходимость что то поменять. Поменяли и стали жить дальше.
Дальше больше. Появляется протестанство. Опять перемена в христианстве.
Т. е чтобы не исчезнуть решили сделать новое направление.
И опять жили-нетужили. В наше время идут разговоры что христианство ненужно.
Нужно. В мире много людей. И каждому нужно во что то или кого то верить.
Так вот позиции христианства достаточно сильны. И в него будут верить и дальше.
А если наступит критический момент церковь предпримет шаги к своему спасению.
И всё будет опять тихо и мирно.
Ну например сначала церковь была одна.
И всё будет опять тихо и мирно.
Не устареет, пока это будет выгодно государствам, которые на него опираются, утверждают его как одну из основ построения государства. Вот в США к примеру в клятве верности американскому флагу с 1954 года есть строчка "one nation under god". И Обама в речах, как мною было слышано (к сожалению ссылок дать не могу) часто опирается на Б-га.
Это хороший институт регулирования отношений. Пока. Сейчас многие, к сожалению, без "не делай бяку, а то Боженька покарает" будут делать бяку. Убивать/воровать и прочее. Вот когда большинство людей, типа как верующих в Господа Б-га, аки наши олигархи станут нарушать активно эти заповеди, тогда может государства возьмут и отстранятся официально от этой религии. И придумают что-то новое. Или возьмут навооружение хорошо забытое старое. Сайентологию какую-нить например. Тогда и начнётся фаза активного умирания Христианства. Если к тому времени всё не захватят муслимы)) ) Как-то так...)
Язычество и сейчас живее всех живых
Я имею ввиду, перестанет быть официальной религией. А язычество, официальным, увы, не считают.
христьянство уже - мощи
В нашей стране сейчас идет отчаяная теологизация. Посмотри как подняли головы христианство и ислам. Как иудеи воспряли. Буддисты заегозили. По моему это началдо конца монотеистических религий. Верха ДОЛЖНЫ выбрать для государства ОДНУ религию, и та, которую они выберут, расцветет. Остальные начнут увядать. По крайней мере это касается так называемого православия и официального ислама. На этой волне воспрянут экстремистские течения этих религий, типа ваххабизма или хоругвеносцев. Смотря какую религию выберут официальной власти.
Или они дожны дистанцироваться и прекратить господдержку и православия ( так наз-го) и ислама и иудаизма и буддизма. Тгода сразу будет видно, чьи прихожане веруют искренне, а чьи за благами в религию полезли.
ну может быть. хотя в некоторых странах до сих пор есть язычество.
Дополнение прочитайте.
Vlad Zhohov
Например в Японии. Синтоизм, с точки зрения христианства - язычество!
во первых не язычество, а ведичество.. .
и это была не религия, а вера, мировозрение, образ жизни.. .
во вторых, она не устарела, её на протяжении почти 100лет выжигали в прямом смысле, погубив практически две трети Киевской Руси.. .
но как бы запад не старался, у нас всёравно остались и праздники и поверия и традиции наших предков.. .
правда сильно изменённые и под час асемилированные в христианскую религию, но тем не мение...) )
всему своё время и христианство тоже канет в лета, на смену ему придёт что то новое более продвинутое с учётом сегоднешнего уровня зания ...
закончится эра рыб ( лисы) , начнётся эра водолея ( волка) , а с ней и трансформация в религии произойдёт...) )
" всему своё время и христианство тоже канет в лета , на смену ему придёт что то новое более продвинутое с учётом сегоднешнего уровня зания ..."
Что-то похожее решил в вопрос вписать. Хороший ответ.
Любая религия это, лишь способ контролирования людей
конечно перестанет, ведь оно существует только 2012 лет)
все зависит от государства которое считается с христианством
Я думаю, да!