Религия, вера

История христианства - это история религиозных войн. А почему язычество не развязало ни одной такой войны?

Julia Taranenko
Ребята! Учитесь думать! Не было никаких религиозных войн! Назвать можно как угодно, но войны все из за БАБЛА!!!!
Арыстан Ахетов
Лучший ответ
А вы очень хорошо знаете историю язычества? не похоже.
Guma Uuuuuuuuu
Alexander Naumann Не скажу, что хорошо знаю, но знаю множество фактов, которые противоречат традиционной трактовке. Эти разработки тщательно скрывались во времена научного коммунизма, потому что являлись полным противоречием марксистско-ленинской идеологии, и преподносили два из ряда вон выходящих момента: единобожие появляется еще в эпоху неолита, около 20 000 лет назад, а само язычество по своей сути оказалось более атеистичным и материалистичным, чем разработки НИИ при ЦК КПСС...
во времена язычества нефти не было
Света
Мне очень понравилось как описывает язычников Мегре в своих книгах. Из Серии Звенящие кедры России. Они жили в гармонии с природой и ни кому не приносили зла, ни одному животному, тем более человеку. А людская злоба сделала из них язычников -нехороших.
Dastan }2X2 Конечно добрые язычники.Мексика XV века. Империя ацтеков. Они отождествляли своего бога войны Уицилопочтли с солнцем. Чтобы у бога всегда были в избытке жизненные силы, 5 тысяч жрецов в 40 тысячах храмах, пирамидах — теокалли, разбросанных по всей стране, питали небесное светило свежей человеческой кровью. В одной столице ацтеков Теночтитлане (нынешний Мехико) было триста теокалли.
В 70-80-е годы XV века ацтеки одержали целый ряд блестящих военных побед. Появилось множество пленников.
Император Тисок Кальчиутлатонак (что значит «Продырявленный изумрудами») решил перестроить теокалли, посвященное богу солнца и войны. К 19 февраля 1487 года на торжественное открытие капища были приглашены вожди всех племен, входивших в империю. Каждый из них привез с собой немало подданных для жертвоприношения. Началась кровавая вакханалия, продолжавшаяся с утра до позднего вечера. Три последующих дня также приносились кровавые человеческие жертвы. Несчастным вырывали сердца...
Во-первых, история нашей эры - это история христианства так или иначе, язычники просто сошли с исторической арены. Т. е. у них не было шанса развязать хорошую такую, полноценную войну (хотя преследования христиан в древнем Риме можно назвать небольшой языческой религиозной войной) .

Во-вторых, религиозные войны обычно идут только "под предлогом" религии, неважно какой.

В-третьих, просто другое сознание, другой мотив. Языческие боги (например, для древних греков) - это не что-то такое, ради чего можно идти умирать.
[Мф. 10:34] Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч... .
[Ин. 12:31] Ныне суд миру сему....
Денис Макаров
Трагедия таких людей заключается в том, что духовная жизнь — это не игра. Православный ребенок с малых лет в семье, в храме, в воскресной школе, в православной гимназии, в православном военно-патриотическом объединении приучается к тому, что к жизни надо относиться весьма серьезно, тем более к жизни духовной. Для толкиениста или последователя какого-нибудь «Будимира» это — недоступное понятие. Вот и попадает он от «Будимира» к «Доброславу» . Точнее к бесам, духам зла. Ибо под именем Перуна, Свентовита или еще кого-нибудь из языческих божеств поклоняется он реальным духовным силам ада и служит им. «Все боги народов — бесы, Господь же небеса сотворил» . Это написано в Псалтири (Пс. 95, 5) — любимой книге реального русского народа, живущего в реальной истории.
В статье о дружине «Аркона» Будимир пишет, что она «под знаменем Свентовита собрала добрых молодцев, радеющих за судьбу России» .
Свентовиту раньше приносили в жертву людей. «Накануне любых великих начинаний Свентовиту приносили человеческие жертвы, что было широко распространенной традицией среди северных и славянских племен» , — пишет один из известных исследователей языческих культов.
В Арконе кроме Свентовита почитался и языческий бог Радегаст. И он считался божеством бранной славы и войны. Идол Радегаста предстает в виде воина, вооруженного с головы до ног, с боевой секирой, в шлеме, на котором распростер крылья орел — символ славы. На его щите изображалась бычья голова — знак отваги. Идол этот стоял в славянском городе Ретре, который находился вблизи балтийского побережья.
Радегасту как богу войны приносили человеческие жертвы, чаще всего — пленников. Жертву сажали на коня, крепко к нему привязывали, ноги коня тоже привязывали к четырем сваям и разводили два костра — по одному у каждой пары свай. Летописи повествуют нам о смерти в Ретре в 1066 году епископа Мекленбургской крепости Иоанна. Он был захвачен в плен, ответил отказом на требование язычников отречься от Христа и был принесен в жертву Радегасту указанным выше способом.
Виктор Кирьянов Выдержка из статьи иеромонаха Виталия,исследователя современного язычества.
Наргиз Меркемел И откуда же сей Виталий фактов набрался? А забыли про библейские человеческие жертвоприношения. Если это правда, тогда всё христианство основано на лжи, если неправда тогда тоже
Ну во первых в язычестве было достаточно войн, особенно до нашей эры. Во вторых, что в язычестве, то в христианстве по настоящему религиозных войн не думаю что были. Войны эти всегда за контроль и наживу. В нашей эре войны совершали только псевдо-христианские религии - религии Антихриста. Как обычно войны эти были или против настоящих христиан, или против Ислама. Вот например все крестовые походы против мусульман почему были?
Потому что у папы римского (антихриста) был договор с мусульманами что они ему должны были завоевать и передать Иерусалим, а он им за это позволит завоевать немало других стран, где было много христиан, не подчинявшихся папе римскому. И с условием, что они там не будут трогать правоверных католиков, а других можно убивать.
Ну они так и сделали. Христиан поубивали, а католиков оставили в покое. Но Иерусалим жалко стало отдавать - они уже его святым местом обьявили для Ислама. Тогда они обьявили папу кафиром и не отдали Иерусалим. Папа взбесился и призвал к крестовым походам, чтобы забрать у них Иесрусалим. Ну а дальше вы знаете.

Также в двадцатом веке была гражданская война в Испании. Почему? Потому что испанцы напившись горя от папы с его иезуитами, решили ограничить их права в стране, изгоняя негодяев из страны и облагая налогами их церкви. Так папа им этого не простил. Обратились к мусульманам в северной Африке. Те с радостью согласились помочь. Поставили в предводители их сорокатысячной армии иезуита Франко и одного испанского кардинала. Ну они и напали на Испанию и устроили там геноцид против тех же католиков и остальных христиан. Испанцы с ужасом смотрели как свои же испанские католики заодно с "бусурманами" истребляют свой же народ. Где-то около 600 тысяч людей погибло.
Вот вам и религиозные войны. Это войны Антихриста за власть на земле.
Liyla ))))