Смысл жизни для верующего очевиден. Для чего живёт верующий? Для того, чтобы вернутся к Богу и жить вечно в Раю. А вот для чего живёт атеист, который не верит в жизнь после смерти? Непонятно.
Жизнь только молодым и недалёким кажется долгой, почти вечной. Только старый и мудрый понимает, как быстро, почти мгновенно, пролетает жизнь. Не успеешь оглянуться.. . Какой тогда смысл стараться, добиваться чего-то, накапливать? Если всё это так быстро кончается, то какая, по большому счёту разница, хорошо ты жил или плохо, бедно или богато, честно или гнусно?
Живёшь, добиваешься, пыхтишь от натуги, стараешься, трудишься не жалея себя. И вот только добился казалось бы, только достиг желаемого, а воспользоваться уже и некогда – старость, болезни, унитаз, грелка, протезы… Ну, и нафига тогда это всё надо было стараться?
Многие говорят, что ради детей. А смысл, если и у детей такая же ситуация?
Религия, вера
Для чего живёт атеист? (внутри)
смысл жизни атеиста, напрягать верующих, что бы они не спали.
Есть разная обьективно доступная реальность для каждого!))) Деньги средство товарообмена несколько расширяют эту реальность доступную и дают некоторое ощющение свободы! К тому же они дают возможность качество жизни иметь соответствующее оценкам индивида и его устремлениям!)) Надо ли говорить что личность несет и потери когда вынуждена заниматься их добыванием а аскетизм начисто перечеркивает все выше сказаное и реальность сужает до доступной аскету!)) Как не крути речь всегда будет идти о чвободе выбора концепции оценок в которых вектор направлености будет соответствовать возможностям!)) Многие понимаю и представляют свои возможности и правильно их оценивают поэтому процесс примирения с ними и с реальностью идет своим чередом то есть запросы соответствуют возможностям! Атеист имеет систему оценок более нравственную ибо там нет лжи о сверхестественности окружающего мира! Он живет в доступной реальности!))
то-то сурьезные верующие себя жгут толпами - они ж для следующей жизни живут
Денис Березиков
Атеисты тоже не реже себя убивают
Ну и как, удалось Вам себя убедить, что жизнь атеистов ничего не стоит и можно их спокойно убивать всякий раз, как появится выгода или просто желание? Вы ещё не безнадёжны: Вам пока приходится себя в этом убеждать и уговаривать.
Ежели не быть эгоистом и подумать о тысячах поколений предков и потомков, то все не так уж бессмысленно.
Жизнь всё же приятнее и интереснее чем Вы её описали ))) нам сейчас хорошо, вам потом, может ))))
Денис Березиков
Может и так, но какой смысл, если всё так скоротечно?
[Живёшь, добиваешься, пыхтишь от натуги, стараешься, трудишься не жалея себя. И вот только добился казалось бы, только достиг желаемого, а воспользоваться уже и некогда]
Дети воспользуются: )
[Смысл жизни для верующего очевиден. Для чего живёт верующий? Для того, чтобы вернутся к Богу и жить вечно в Раю. А вот для чего живёт атеист, который не верит в жизнь после смерти? ]
Если она есть (жизнь после смерти) , то уж никак не зависит от веры или не верия в нее.. .
[А смысл, если и у детей такая же ситуация? ]
Поверь, он есть.... В Бога же веришь, вот и в это поверь:)
Дети воспользуются: )
Давайте совместно придумаем какой-то глобальный смысл, подобный тому, что у верующих и сразу будет всем нам счастье. И тогда станет легче тем, кого волнуют такие вопросы и они наконец-то перестанут появляться здесь. А может быть всем мятущимся душам просто принять веру и сразу появится СМЫСЛ и не нужно будет ничего выдумывать нового?!
Денис Березиков
Тысячелетиями мудрецы искали смысл, а Вы хотите вот так "Хлоп!" и придумали)))
Живу себе и своим близким в радость. От натуги не пыхчу, тружусь больше для души. Помогаю больным детям-инвалидам. Воспитали с мужем, помимо своих, еще двух приемных детей. Добиваясь желаемого, иду дальше. Потому что мое желаемое - это духовное развитие, а не мат. ценности. Мат. ценностями тоже могу воспользоваться, но сразу. То есть я живу ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, не откладывая это для какой-то там "вечной" жизни. Мне комфортно с окружающими меня людьми, мне нравится то, что я делаю, я люблю свою семью. Зачем я сейчас буду "засирать" свой мозг мыслями "а что будет потом? " Будет - будет. Не будет - так не будет.
эта жизнь - тюрьма для верущего, и рай для неверных
Смысл жизни верующего не имеет смысла, неизвестно, что вас ждет после смерти. А если вы правы, что вас ждет загробная жизнь, причем обязательно не в Раю, то нам атеистам уготована та же участь. Следовательно мы живем, чтобы получить радость от жизни сейчас и возможно потом, если в Аду есть блэкджек и шлюхи.
Денис Березиков
Ну, если для Вас смыслом являются шлюхи...
Каждому своё)

Timur Akmanov
вот только странно ) Почему вдруг человек начал задавать такие вопросы?)
Смотря что имено ты стремишься накопить. Жизнь нао прожить так, чтоб было приятно вспомнить. Мне вот например приятно))
Денис Березиков
Не вижу в этом настоящего, разумного смысла.
абсурд в твоем вопросе. человек живущий для чегото не может быть верующим, потому что религиозное мировоззрение предполагает веру в божественность жизни
Денис Березиков
Если Вы не способны что-то понять, то это ещё не значит, что это абсурд
Так оно и есть. И я не перенапрягаюсь. Пробую то, что интересно, пытаюсь не думать о смерти, уже почти не думаю об этом. Но всё это не повод обманывать себя и начинать верить в то, во что не верю.
бог любит всех одинаково и у него нет лучших, или худших...) )
да, конечно лучше когда человек верит в творца и старается осознать ещё при жизни кто он есть.. .
но !
если сравнивать скажем атеиста и религиозного верующего, то тут ещё болшой вопрос кто правильнее живёт с точки зрения бога...) )
для бога главное, что бы человек был собой, сам себя создавал, сам себя творил, постигал собственный опыт познания и переживал его, пропуская через свои ощущения и эмоции.. .
ведь бог не зря же нам дал полную свободу выбора и действия и каким бы ни был наш земной путь, бог никого не наказывает и не судит, нет ни ада, ни рая, есть только пространство божественного абсолюта, наполненное энергитическими душами метафизического пространства.. .
так вот атеист, не стеснённый и не отягощённый религиозно-церковными канонами, запретами, и всевозможными страшилками о суде и вечном огне, способен более свободно развиваться и строить себя и свою жизнь, тогда как религиозные проживают не свою жизнь, а влачат рабское существование в угоду чужой идее...) )
толку то что религиозные верят в бога, они никогда не смогут вырваться из рабства церкви и осознать кто они есть.. .
атеисты не верят в бога, зато они лучше реализуют смысл жизни, что в конечном счёте лучше для творца, поскольку он через нас и наш личный опыт - познаёт себя.. .
тоесть результат после смерти тела у всех будет один, мы все будем с богом, но как мы проживаем свою жизнь здесь - это уже наш выбор и у атеистов смысл жизни может быть не меньше, например служение людям, творение прекрасного, самовыражаясь в своих творениях.. .
пока одни в церквях свечи палят и поклоны бьют, другие могут делом заниматься и производить ценности и придметы искуства, да просто - жизни спасать...)) )
так что не всё так просто и однозначно...) )
а главное, бог то абсолютно не нуждается ни в нашем ему поклонении, ни в рабском служении и всяческих жертвах.. .
богу ничего не нужно от нас, он абсолютно самодостаточен.. .
он хочет что бы мы были счастливы, он дал нам для этого всё, нужно лишь осознать кто мы есть и жить соответственно...))
но !
Атеисты разные и цели жизни у нас разные. Один живет ради семьи и детей и преумножает свой материальный достаток, чтобы дать детям лучшее образование, чтобы устроить им достойную жизнь на земле. Другой отказывается от семьи во имя науки. Третий преумножает земную красоту в произведениях искусства. И каждый, кто идет по пути, куда влечет его сердце, уже здесь, на земле живет в раю. Верующий же отказывается от всей мирской красоты ради воображаемого рая? Мы здесь на змеле, чтобы жить всей полнотой жизни, ошибаться и подниматься, творить и славить творение природы и рук человеческих. Какого еще смысла надо, какого рая?
Для того что бы уйти к дьяволу. Говорят там, внизу, гораздо больше интересных людей чем наверху.
Охренеть. Здесь у них смысл жизни в том, чтоб жить не здесь?! ! Да еще вечно! Типо для вечной жизни смысл уже нафиг не нужен.
Это патология какая-то...

Timur Akmanov
Смысл жизни не в том что бы жить вечно, а в том что твоя жизнь не напрасна.
Смысл жизни верующего не совсем очевиден )) Веришь-веришь, помрешь, а там глядь - совсем не то во что верил и говорят тебе "отправляйся в ад, мерзавец" ))) Где ж тут очевидность жизни верующего ? )) А вот совсем страшный вариант для верующего : помрешь и точка !! Получится и на Земле толком не жил, все в бога верил и после смерти ничего не получилось )))
Денис Березиков
Как кому.
Для атеиста жизнь -это жизнь, для религиозного смерть- это жизнь.
Лично я живу для удовольствия. Чего и всем желаю )))