Религия, вера
Почему научное мировоззрение, оскорбляет чувства верующих?
В какие бы сказки человек ни верил, а подсознание всё равно шепчет ему, что это глупость и ни какого бога нет, а тут ещё эти атеисты со своим научным мировозрением сыпят соль на рану. Как же тут не оскорбиться, когда чувствуешь себя невеждой. Да и вообще люди многое могут простить друг другу, кроме отказа "жрать с ними из одной тарелки".
вероятно потому, что верующим приписывают то, что они и не чувствуют, не только учёные . но и вы, например
Так ведь в нем нет места богу и вере.)
Замечено другое!)) Как только вопрос касаем каких то проблем то здесь верующие с легкостью начинают говорить о науке дескать не доперли еще Ваши ученые подспудно жалея что так оно и есть пока!)))) Ученые не доперли а бог не говорит! !))
Откуда такой бредовый вывод?
Анастасия Седельникова
Наука имеет другую точку зрения на происхождение мира. Еще вопросы?
Когда Лаплас преподнес Наполеону свою книгу "Изложение системы мира", тот сказал ему: "Ньютон в своей книге говорил о боге, в Вашей же книге, которую я уже просмотрел, я не встретил имени бога ни разу". Лаплас ответил: "Гражданин Первый консул, в этой гипотезе я уже не нуждался! "
Потому что каждый тянет одеяло на себя -- верующие на себя а те кто называет себя учёными на себя и обе стороны забывают за этим занятием что истина всегда едина просто каждый воспринимает её со своей позиции и что в один и тот самый момент могут быть правы обе стороны несмотря на то что внешняя форма вывода абсолютно противоположна.
глупость чистой воды, вера и знания не противоречат друг другу, так как всё создал Бог,
другое дело взгляды атеиста, но они не оскорбляют, а показывают узость мышления атеиста и эгоцентричность сосредоточенная на ограниченности мировоззрения атеиста . Кстати тут эту ограниченность они пытаются сохранить за счёт негативного отношения к верующим, изливают свой негатив поступая вообще не разумно
Анастасия Седельникова
Это все простые отговорочки - "все создал бог", "на все воля божья", "пути господни неисповедимы". И в чем же заключается узость атеистической, то есть научной мысли? То что знания о мире постоянно совершенствуются, опровергаются или подтверждаются. Узость, а точнее упертость заключается в утверждении что существует некая частица "бог", которая ответственна за все происходящее в мире.
Аделия Ахметшина
Красивые бриджи на твоей аве. А не боишься, что тебя отловит православный патруль и заставит их снять прямо на улице? Ведь РПЦ не по вкусу, такое одеяние, Всеволод Чаплин заявил это на всю страну и прецеденты уже есть.
это вопрос из прошлого столетия века? вы почитайте историю хоть немого. многие святые были очень образованы и знатный. а ваш вопрос говорит о вашем образовании.
Анастасия Седельникова
Ваш ответ говорит, что у Вас была двойка по русскому языку в школе. Я не беру эти данные из головы, церковь на протяжении веков оказывала сильное давление на ученых, на саму научную мысль. Примеров сотни.
Богословское образование для меня не является авторитетом, так теологические изыскания опять же основаны не на научных фактах, а на (уж простите меня) на религиозных сказках. И что значит термин "святость"? Чем эти люди отличались от других?
Аделия Ахметшина
Прежде, чем что-либо защищать, надо для начала хорошо знать предмет. Да, некоторые религиозные деятели были весьма образованы, но только не в России тех времён, а на Западе, от которого Россия, из-за религиозных амбиций отстала в своём развитии на 700 лет. До Ломоносова в России были только свечки, земные поклоны, требники и дикая религиозная нетерпимость, подкреплённая 14-ю статьями уголовного права, карающими за любую не религиозную мысль, ссылкой, каторгой, смертью. А сейчас, вот такие как ты горе-верующие, являетесь примитивным инструментом в руках РПЦ рвущейся к власти, чтобы законодательно расширить свой бизнес. Ни какой бог, там, рядом не валялся.
а какое оно научное ?
Потому что это мировоззрение не зависит от религий, верований, конфессий, пап и патриархов.
Еще верующие фанатично верят в историю или мифы о прошлом, а наука говорит о настоящем и предпологает будущее.
Их вообще оскорбляет реальный мир.
Современные верующие давно для себя нашли золотую середину между наукой и религией и не парятся над этим вопросом.
Максим Яруков
Не напрягают мозги, вы хотели сказать?
Аделия Ахметшина
А почему же тогда современные верующие, вместо того, чтобы справлять свои духовные потребности в специально отведённых для этого местах, настырно лезут в светскую жизнь и пытаются навязать окружающим не только своё мировоззрение, но и свои вкусы, отрицая без разбору все научные достижения? Вот мне, например, совершенно безразличны геи до тех пор, пока они ни выходят на свои гей парады и ни начинают в неглиже пропагандировать свою ориентацию. Точто так же и в отношении верующих, не лезте со своими глупостями в мою жизнь и я слово против вас не скажу.