Соломон сделал обзор тяжких трудов, трудностей и стремлений людей. Поразмыслил над обычным укладом жизни, над разочарованиями и конечной пустотой, которую испытали столь многие люди. Рассмотрел факт человеческого несовершенства и неотвратимости смерти. Также исследовал полученное от Бога знание о состоянии мертвых и о перспективах любой будущей жизни. Все это оценивал человек, обладавший мудростью, приумноженной Богом, — один из самых мудрых когда-либо живших людей. Затем его вывод был включен в Библию для пользы всех, кто хочет иметь в жизни настоящий смысл.
«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Екклесиаст 12:13, 14).
Религия, вера
Какой мудрый совет дал Соломон?
"Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнию с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. Еккл. 9.7-10...ибо все суета сует, и это суета... все проходит, и это пройдет.. . Ибо, Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. Пр19.21.Посему, Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся. "Пр. 16.3.
P.S.
Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: "кто Господь? " и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе. Пр. 29.7-9
P.S.
Сдохнем-все!
в его Книге Премудрости очень много мудрых советов
и это пройдёт: -)
Сын мой, словам моим внимай...
Извыняйте, а что, Соломон только всего лишь один мудрый совет дал? Надо же ...А я-то глупый думал, что советам мудрым его числа нет ...Один совет, а книг-то, книг-то Соломоновых ...М-да ...Это что получается, из мухи слона выдули, что ли? М-да ...Это тоже люди умеют ...А мудрость-то Соломонова велика, но Начало Пути - страх Господень есмь ...М-да ...Сын мой, не полагайся на разум твой, а доверь Господу пути твои, и Он шествия твои в этом мире бушующем устроит, однако. А вот безумец сказал в сердце своем: "Нет Бога! " - ну туда ему и дорога ...М-да ...
Однажды к царю Соломону пришли три мудреца и поросили рассудить мудрого государя - кто же из них еврей, тот что обрезан, тот что всю жизнь провел в Иудее или тот что больше всех ходил в синагогу... .
Заугрюмился царь и нахмурил брови ...
Вдруг он вскочил с трона распрямим могучий стан, простер руку на восток и выпрямив указующий перст громко изрек "Смотрите! Там кто то уронил шекель!!! "
И узрел он взглядом спешащих к горизонту трех прозорливцев ...И тут же все прояснилось по мудрости его....)
Заугрюмился царь и нахмурил брови ...