Религия, вера
Что в Христианстве принято считать гордостью?
И почему многие люди тогда, называющие себя христианами, верующими, так самодовольно отвечают, что они уже спасены, что они и только они, на правильном пути с Господом, это разве не может считаться самоуверенностью и, тем самым, тщеславием над остальными? Разве это не дает им право гордиться, ведь многие так и делают, даже читать страшно их самодовольные ответы, где они признают себя в таком правильном положении, а вот всех остальных относят к грешникам и безбожникам, которых, как они утверждают, ожидает АД после смерти, а вот их ждет только РАЙ, это самодовольство, что воспитало в них Христианская вера? А есть умные и скромные люди, при этом так же верящие в Бога и в Иисуса Христа?
Гордость разделяет людей, побуждая их думать, что они лучше людей других рас, национальностей, языковых групп или другого социального положения. Искоренять в себе остатки подобных чувств приходится подчас даже служителям Бога. Им также нужно следить за тем, чтобы из-за гордости не превращать мелкие недоразумения в серьезные проблемы. Гордость не должна мешать им признавать свои ошибки и принимать советы.
Ясно осознавая, кто ты, и имея близкие отношения с Владыкой Вселенной, ты не можем не «хвалиться Господом» (1 Коринфянам 1:31). Но что значит «хвалиться» ? «Хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле» (Иеремия 9:24). Мы «хвалимся» тем, что нам дано знать Бога и что он через нас помогает другим.
Эгоцентризм. Самовозношение. Приписывание общих заслуг себе любимому.
Гордость -это все, что неугодно Богу.
Есть 2 вида гордости. Эгоизм, свое Я чрезмерное. И есть разумная гордость за свои достоинсва---то, чего достиг человек своими усилиями.
Если говорить об отрицательной грани этого качества, то возвышение за счет других. Унижение других, чтобы самому возвысится.
Гордость - ставить себя выше других. Будем всегда помнить, что гордым Бог противится, а смиренным дает благодать.
почему почему.. . покачану. в церковь иди и крещение принимай и священнику, духовнику вопросы на эти темы задавай.