Религия, вера
Будда верил в Бога ?)))
по одной версии он и был сам богом (инкарнацией) , чтобы запретить жертвоприношения и дошедшую до абсурда религию индусов. по другой, великим человеком, знавшим как из каждого сделать бога.
Очень долго изучая Гуаутаму Будду - именно его, а не буддизм (поверьте, это нелегко, когда тебе "подсовываю"т Библию, главным образом, Новый Завет, фигуру Христа в образе богочеловека) я пришел к тому же, что и Ошо:
"Я вспоминаю о Г. Дж. Уэллсе, о его утверждении по поводу Гаутамы Будды. Он сказал: Он - самая безбожная личность и, в то же время, самая божественная.
Безбожная личность и божественная? Вы думаете, здесь есть какое-нибудь противоречие? Противоречия нет. Будда никогда не верил в Бога, в этом не было необходимости. Он был так предельно завершен, что вся его завершенность становилась благоуханием вокруг него. "
Маелина Швецова
В точности история про сатану. Если Бога нет, то кто милей и прекрасней меня самого?! :-) Это нарциссизмом по-науке называется.
Как - то дьявол соблазнить решил Иисуса, чтобы бог поверил в какого то воображаемого бога дьявола и пал перед ним. Однако дух Божий внутрь есть. Иногда и нет, а там другой дух.
Он верил в себя, и это главная его ошибка, как и его последователей...
Какой только ерунды не встретишь на "Ответах")))
Будда верил в бога, но не верил что бога можно постичь.
"не то, не то, не то" - вот его описание бога.
а то такой этот будда?
Будда верил в себя.. .
Верил настолько сильно, что назвал богом себя :)
Лейла Расулова
Цитат приводим ...или идем на ...
в какого?
Он верил не в Бога, а в Ум. Он считал что ум никем не создавался, а существовал изначально и в нём проявляется богатство того что мы видим, хотя сам по себе ум пустотен. В физике это называют квантовое поле
Он "опроверг"))) Веды, обманув неразумных !
, чтобы атеисты радуясь "единомышленнику! перестали совершать так называемые жертвоприношения животных имитируя брахманическую культуру проверки квалификации брахманов умеющих давать новые тела жертвенным животным... .
Таким образом с приходом Будды на востоке уменьшились кровавые "жертвоприношения "крупных животных, эти "ягьи" по сути являются лишь собственной прихотью бугорков языка и желудка!! !
Это является обьективной и авторитетной информацией на востоке и во всем мире о Будде... желаю Всем Счастья !!!