Религия, вера
Будда круче, чем бог?
Я правильно понимаю, что будда - это более высокая степень иерархии, нежели бог? Ведь боги точно так же рождаются и живут, как и люди, а будда выше этого.
Не вполне так. Согласно буддийской модели Мира он состоит из 6(в наиболее употребительной усредненной модели)иерархически расположенных друг относительно друга частей. С низу вверх - мир адов; мир голодных духов; мир животных; мир людей; мир демонов; мир богов. Все существа живущие в них являются пленниками этого Мира - сансары и страдают в ней (с разной степенью интенсивности этих страданий). Любое чувствующее существо находится в этом безначальном круговороте переходя из мира в мир и эта музычка грозит быть вечной... И только Будда - Просветленное существо может прекратить эту череду бессмысленных страданий и смертей выйдя за пределы действия и влияния этого конвейера абсолютного зла. В этом смысле конечно же удел Будды несоизмеримо выше удела любых богов так и остающихся пленниками этого мира но и речи быть не может о каких то сопоставлениях внутри вышеозначенной иерархии.
какой бог? Бог творец не существует Будда просветлен и бессмертен в отличие от любого из богов
Господь Безначальный, а Будда - дата и место рождения: 564 г. до Рождества Христова, Лумбини, Непал
Дата и место смерти: Кушинагар, Индия
Родители: Шуддходана, Маха Майя
Дети: Рахула
Место захоронения: Jingchuan County, Пинлян, Китай
Супруга: Яшодхара
Дата и место смерти: Кушинагар, Индия
Родители: Шуддходана, Маха Майя
Дети: Рахула
Супруга: Яшодхара
Ира Самара
Вы путаете одного конкретного будду (я так понимаю, вы о царевиче Гаутаме написали, которого принято именовать Будда, так как он первый достиг этого статуса), с этим статусом!
Екатерина Егорова
Будда это титул, их было несколько тупица))
Екатерина Егорова
Твой Иисус кстати не достиг просветления, значит он ниже Будды
будда это и есть бог
Ира Самара
Таки нет! Бог может стать буддой, равно как и человек.
Дарья Орлова
нет! Я буддист
Буддизм то что измыслил молодой Гаутама выдя из своего великолепного дворца и встретившийся с болезнями мучением и смертью реального мира древней Индии. Кто то видит в его словах утешение а кто то самоуспокоение и самообман.
Евгений Банис
Законы мироздания невозможно измыслить, их открывают...
нет.
Будда - имя умершего человека, которого люди назвали Богом.
выше Творца Вселенной нет никого. И это - не будда
Ира Самара
Будда (с больной буквы) - это принц Гаутами, а будда (с маленькой буквы) - это те, кто прошли по намеченному им пути, и точно так же вышли из бесконечного круга перерождения.
Екатерина Егорова
Будда это титул, как и Бог, а не имя человека)) вы во что верите там в своей больной голове?))
Денис Киричко
Сиддхартха Гаутама Шакьямуни является ключевой фигурой в буддизме. Рассказы о его жизни, его изречения, диалоги с учениками и монастырские заветы были обобщены его последователями после его смерти и легли в основу канонических собраний буддийских текстов, тибетского Ганчжура, китайской Трипитаки, японской Трипитаки, но прежде всего буддийского канона на языке пали — «Типитаки» (пали: «Три корзины», санскр.: «Трипитака»).
Также Будда является персонажем пантеона дхармических религий, в том числе — индуизма, а также — религии Бон (поздний Бон), почитается он и в учениях Нью-эйдж. В Средние века в поздних индийских Пуранах (например в Бхагавата-пуране) он был включён в число аватар Вишну наряду с Баларамой и другими.
Евгений Банис
Будда это не имя а Просветленный, в смысле - полностью раскрытый и реализованный потенциал ума. И да - удел сей, будучи не ограниченным законами бытия - несоизмеримо выше удела любых богов, не говоря уже о выдуманных детских фантазиях вроде твоего "Творца Вселенной".
Конечно, картина всегда круче, чем Тот, Который эту картину создал?
Когда глупеть то перестанем? Когда богохульствовать прекратим?
Что больше храм или Освящающий храм?
Дарья Орлова
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Будда это воплощение Бога.
Ира Самара
Ну, о Будде говорили, что он воплощение Вишну, слышал такое. Но ведь он был/есть не единственным буддой
Дарья Орлова
источник: буддистские ламы , википедия
Влад )
Он обманул атеистов, следовавших его принципам, потому что они не верили в Бога, но зато безоговорочно верили в Господа Будду, который сам был воплощением Бога. Так он заставил неверующих уверовать в Бога в образе Господа Будды. В этом заключается милость Господа Будды: он заставил неверующих поверить в него.
В Шримад-бхагаватам даётся подробный ответ о том кто такой Будда.
Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гайа как Господь Будда, сын Анджаны.
Шримад-бхагаватам 1.3.24
По ссылке этот стих раскрывает комментарий.
Там исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
https://vedabase.io/ru/library/sb/1/3/24/
Шримад-бхагаватам 1.3.24
Там исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
Будда это человек с кровеносной системой.
Бога увидеть невозможно. Невозможно увидеть Высший Разум, создавший Вселенную с множеством Галактик и людей, подобных Будде, хоть и якобы "святых". В любом случае смертных. А Бог не умирает.
Поэтому Будда не краш.
Ира Самара
Будда является человеком с кровеносной системой пока он прибывает в человеческом теле. А если он выйдет из круга перерождения, то никакого тела и кровеносной системы у него не будет.
Боги очень даже умирают: Асклепий - умер, поражённый молниями Зевса, Осирис - умер, убитый слугами сета, Иисус Христос - умер, пронзённый копьём Лонгина, Бальдр - умер, поражённый стрелою из омелы. Если покопаться в мифологии ещё множество примеров можно отыскать.
Евгений Банис
Будда это не человек а эпитет означающий Просветленное существо вышедшее за пределы обусловленностей этого мира. Это полностью раскрытый потенциал ума.
Бог один. И нет выше никого, кроме живого истинного Бога.
Ира Самара
Богов - превеликое (хоть и конечное) множество. У каждого народа найдётся, порой даже не один.
Будда человек. Бог-имя Земного разума. Будда внёс свой вклад в развитие Земного разума. Скажем так, Бог более обширен чем Будда.
Ира Самара
По-Вашему, бог не может стать буддой?
круче тем, что Гаутама реален
Ира Самара
И не только Гаутама, но и другие будды.
Будда это прежде всего умствование, подчинение всего себя идее буддизма. Эго которое врёт себе что оно не эго. И отрицает весь остальной мир(идея о сансаре, типа мир плохой, а он сам хороший), кроме своего эго, ради оправдания самого себя.
Отождествление себя с идеей - это идиотизм.
Будда это идея о собственной сверхразумности, собственной идеи, и о неправильности мира. Когда все существование Будды направлено на доказательство своего суперэго за счёт отрицания мира таким как он есть.
Igor Kozitskiy
Идиотизм - это критиковать собственные глупости навешанные на оппонентов. Так что если кто здесь и врет беззастенчиво так это ты.
В Библии говорится, что истинный Бог отличается от всех других богов, которым поклоняются люди. Чем именно? У истинного Бога безграничная власть, только он- Всевышний, выше его никого нет. Он Всемогущий. Это означает, что нет силы, которая могла бы помешать ему сделать то, что он задумал. Он создал всё: Вселенную и жизнь на нашей планете Земля. Истинный Бог- единственный, кто существовал всегда и будет существовать вечно: " Ты был ещё до того, как родились горы, как появилась земля и всё, что на ней. Во всей вечности ты- Бог" ( Псалом 90:2). Будда- это человек, который основал своё религиозное течение, а в последствии он умер как и все люди.
Ира Самара
Вы путаете конкретного Будду, с понятием будды! Будда - это тот, кто вышел за кольцо перерождений.
"Тебе, Всемогущий наш сильный Бог, по праву принадлежит слава и честь, потому что ты всё создал, по твоей воле всё стало существовать и было создано».
Откровение 21:4.
"яблоко круче, чем яблоня?" все с одной яблони, но не каждое яблоко стремится стать яблоней...
Igor Kozitskiy
Если все крокодилы зеленые - то какого они цвета в Москва-реке?
Будда переводится как просветлённый, т.е. человек которому открылась истина, осознал бытие таким какое оно есть, познал принцип бытия, т.е. выражаясь языком информатики расшифровал код, а Бог это наивысшая степень совершенства, если правильно осознавать терминологию, то будда это бог
Ира Самара
Ну, как я понимаю, у бога есть шанс стать буддой, но отождествлять эти слова ни в коем случае нельзя.
Igor Kozitskiy
Ок. Твой 1й каммент(2й по счету) сплошное пеZдабольство, оно м.б и не было бы таковым без того что представляет собой рассуждения в замкнутой на саму себя системе. Внутри вроде и ничего но так как не явл. всеобщим и попахивает только в твоей голове - стороннему наблюдателю отчетливо видно где на самом деле иллюзия. Все остальные твои "расуждения" о буддизме так же представляют собой по большей части выдумки и собственные установки.