Религия, вера

Невежественные люди до сих пор выдумывают, что Будда не признавал Бога, но кто понял то, чему учил этот просветлённый?

Гаутама не считал нужным рыться в концепциях о Боге для того, чтобы ищущие могли обрести состояние нирваны, то это не значит, что он отрицал Его (Бога), просто многие не поняли его учение, вот и додумывают ложные идеи.
Потеряли книги, дописали без Бога.
Разорвалось изложение Будды.
Иван \\\
Лучший ответ
Дина Шикова Не надо лгать на Дхарму, это здорово портит дальнейшее существование.
Обсудим Нирвикальпасамадхи?
Михаил Козырев
Будда сказал:" Существует пять медитаций.

Первая медитация - это медитация любви, в ней вы должны установить своё сердце в стремлении к благу всех существ, в том числе и к счастью ваших врагов.

Вторая медитация - это медитация сострадания, в ней вы размышляете о всех существах, находящихся в беде, ясно представляя в вашем воображении их печали и тревоги, так чтобы пробудить в вашей душе глубокое сострадание к ним.

Третья медитация - это медитация радости в ней размышляйте о процветании других и радуйтесь их радостям.

Четвёртая медитация - это медитация на нечистоту, в ней вы рассматриваете дурные последствия развращённости, воздействия грехов и болезней. Как незначительно часто минуты удовольствий и как губительны их последствия!

Пятая медитация - это медитация на безмятежность в ней поднимаетесь выше любви и ненависти, жестокости и подавления, богатства и желания, и смотрите на свою собственную судьбу с беспристрастным и совершенным спокойствием"
Да давно поняли... так что можешь не подсвечивать
Татьяна Козарь
Анастасия Самойленко Это не означает, что какая-то маленькая часть Бога отделяется от Него и формирует вселенную. Действует Его шакти [сила], и в результате одной фазы подобной активности космос проявляется. Похожим образом и утверждение в Пуруша-Сукте: «Все существа составляют одну ногу Его» – совсем не имеет в виду, что в Брахмане есть несколько частей.
Брахман, конечно, неделим... © Махарши
Меня тоже всегда удивляло, что многие люди видят в религии лишь способ описания богов, и будто кроме них в религиях ничего важного и нет. На деле же боги - скорее, продукт религиозного мышления, и религия сама по себе легко обходится без подобных персонажей, как и обходятся без единорогов, фей или инопланетян.
Серый Арышев
Лучше бы порылся, не попал бы в неприятности.
Анастасия Самойленко Неприятности есть лишь в голове невежи
каждый невежественный подросток убежден, что понял жизнь лучше всех взрослых вместе взятых. :) и тут же спешит сообщить окружающим, что они все дебилы и один он умный. :) очень эффективная тактика. правда для поглаживания ощущения собственной неполноценности, а не действительной помощи людям. :) нормальный человек на такой заход ответит "сам дурак" и тем ограничится. :)

реальность, разумеется, несколько сложнее таких наивных представлений. а сам подход этот нео-ницшеанский и к буддизму отношения не имеет.
Михаил Лернер
Маргоня♥ Иногда меня начинает бомбить, но я сдерживаю эти не сильные эмоции, иногда возникает чувство смеха, читая таких вот умников как ограниченное бытие.
Как же мудро реагировать если в ум приходят эти эмоции и чувства?