Религия, вера

Будда не отрецал богов но не хотел говорить о создателе, почему.

Будда объявлял в каждом городе, куда бы ни пришёл:

— Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т. д.

Когда его спрашивали: «Почему?» , он отвечал:

— Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствует святости жизни и не ведёт к просветлению, а в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. Спрашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния медитации.
Rafail Konstantinovskiy
Лучший ответ
Потому что Бог бесконечен! Наделяя Его какими то не было качествами мы делаем Его конечным. Эта та абстрактная сила о которой даже думать не имеет смысла! Человеческому сознанию это не доступно!
Жанна Омарова
Либо сам не знал, либо знал, но не мог передать знания другим.
Понимал, чем больше скажешь, тем сильнее переврут пересказчики. .
А вообще все что он говорил записано через 300 лет после него. . а то ли он гоаворил..? что записано..
Я изучала буддизм, но честно признаюсь - так и не поняла, почему. У меня два предположения 1) Будда не говорил о Создателе из такого глубокого благоговения, что не считал нужным сказать чего-то лишнего 2) Бог - Создатель ему не открылся, роль Будды в мире -показать, чего может достичь человек своими силами. и не более того.

Но настоящий ответ остается тайной. Я христианка, у меня есть друзья - буддисты.
а зачем говорить о том чего понять человеческим мозгом не возможно...
Я Скиф
а зачем... буддизм заключается не в поклонении самому "богу"....
Галина Л
Возможно ему недоставало любви и тепла женщины, горячей попки рядом