Иконопись- это — создание священных изображений, предназначенных быть посредником между миром Божественным и земным при индивидуальной молитве или в ходе христианского богослужения, одна из форм проявления Божественной истины.
Но почему то многие рукодельники ( от художников до домохозяек) пытаются стать такими посредниками через свои работы.
Кто пишет маслом, кто по готовым схемам вышивает зачастую на продажу, превращая в коммерцию.
Что говорит об этом Церковь?
Религия, вера
Иконопись.
"Чтобы писать иконы, надо убить в себе художника! ",- считает знаменитый иконописец ОТЕЦ ЗИНОН. .
Портрет о. Зинона © Мария Вишняк, 1988
Архимандрит Зинон - иконописец совершенно своеобычный, потому что он наследует истоки и основы раннехристианского искусства. "Православие, которому есть что сказать" - так характеризовал работы этого удивительного иконописца Сергей Аверинцев. Талант не всегда бывает удобен и угоден. И отцу Зинону пришлось претерпеть запреты и опалу. Но сейчас он в расцвете своего творчества. Общаясь с отцом Зиноном много лет, я убедился не только в его изначальном призвании на поприще иконописания, но и в поистине энциклопедических знаниях в области богословия, истории, художественной культуры, а также многогранном опыте и профессиональном мастерстве. Я попросил его поделиться с читателями газеты мыслями о проблемах, связанных с искусством иконописи, и, конечно, о самом главном: что является смыслом иконы? (Савва Ямщиков)
Игумен Зинон за работой в Псково-Печерском монастыре. Фото: Олег Калугин, 1990г.
"Церковь проповедует одновременно и словом, и образом, поэтому икону и называют учителем. Князь Трубецкой дал прекрасное определение русской иконе - "умо-зрение в красках". Икона - это воплощенная молитва, поэтому вне Церкви в подлинном смысле существовать не может. Как одна из форм проповеди Евангелия, как свидетельство Церкви о Боговоплощении, она составная часть богослужения - как и церковное пение, архитектура, обряд.
Но сейчас икона не занимает в богослужении подобающего ей места, и отношение к ней не такое, каким должно быть. Она стала просто иллюстрацией к празднуемому событию, поэтому и не важно, какова ее форма, и потому у нас всякое изображение, даже фотографическое, почитается как икона. На икону давно перестали смотреть как на богословие в красках, даже не подозревают, что она может искажать вероучение так же, как и слово. Вместо того чтобы свидетельствовать об Истине, она может лжесвидетельствовать.
Иконостас Покровского храма Свято-Данилова монастыря (о. Зинон)
Иконописание - церковное служение, а не творчество в том смысле, как его понимают светские художники. Рождаясь из Литургии, икона является ее продолжением и живет она только в богослужении.
Крещение Руси, 1988
"Иконник" — человек, который создает произведения в рамках церковного канона и своим в них ничего не считает. "

Портрет о. Зинона © Мария Вишняк, 1988

Крещение Руси, 1988
Церковь, видимо не против, т. к. о вышивальной индустрии невозможно не знать, но по мне это не иконопись и не иконы, перед которыми можно молиться, это просто что-то сувенирное.. . не знаю.. . При написании икон существуют правила, например пост на весь период, пока пишешь икону, ну и кто поститься из домохозяек, какой духовный подвиг вложен в это деяние?
духовные потребности людей никуда не делись, но они не умеют их правильно удовлетворить, вот и занимаются пустым ((
не знаю, если я не права, говорите, не стесняйтесь, но у меня какое-то предубеждение к такому занятию

Emin Priyev
Здравствуйте! Я я так же думаю, что к изображению святых должны допускаться только допущенные люди,чистые помыслом, строго соблюдающие правила ( хотелось бы узнать эти правила), и получившие благословение на это.
Часто сталкиваюсь с художниками в интернете, которые помимо портретов, натюрмортов, пейзажей- предлагают написать иконы за ту или иную цену.
"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. " Исход 20:4
Прежде станьте церковным человеком, а то я скажу, что думает церковь, а Вы не поймёте.
Sasha Redvanski
скажите мне, я церковный человек
В христианских библиях сказано не создай себе кумира. но иконы на коих изображаются различные кумиры даже в церквах висят.
Emin Priyev
Отделяйте мух от котлет...и не путайте кумиров со святыми.
Запретить мы им не можем... По-моему вышитые лики нельзя считать иконой.
Считаю, что если их вера проявляется таким образом, то пусть хотя бы так, чем вообще ни как. Сидят домохозяйки вышивают.. . А вообще все иконы продаются за деньги....
старинная русская забава рисованием маслом по древу.. к Евангелию господа сей труд рук человеческих отношения не имеет