Религия, вера

Не суди не судим будешь? или не суди о судящих - бессмысленно!?)

А может быть просто "Не суди!... "
там продолжений и конкретизаций будет немеряно, каждый сам решит...
Александра Гаврилова
Лучший ответ
Не суди не судим будешь, а если судишь, то суди Истинно - честно.
Алмаз Шакиров
Зая, ступай баиньки, ты перенапрягся, здесь тебе не "Афтамота" или "Фудболхакей" )
Это издержки перевода, или умышленно-неверный перевод.
Правильно будет - НЕ ОСУЖДАЙ... .

А судить могут только судьи, профессионалы, те кто знает закон и учился.
Павел Ашапатов
Алмаз Шакиров Есть мудрость, что каждый человек даже себе судья, прокурор и адвокат.
Потому каждый СВОИМИ словами либо осуждается, либо оправдывается.
Не выноси приговор осуждения человека. Судья Бог. Нам достаточно обличения или выговор дать для исправления.
Мазин Андрей
Речь не идет об осуждении. Речь идет о том, что не следует вообще иметь суждение о поступках других людей. Просто потому, что "чужая душа - потемки". Любое суждение о человеке - глупо. Но бывают исключения.
Апостол Павел в своем Послании к Римлянам сказал, что человек, судящий другого, «неизвинителен» . Ибо когда судишь другого, – объяснял он, – осуждаешь себя, потому что никто не безгрешен. Отказ простить – тяжкий грех, от которого предостерегал Спаситель. Собственные Иисусовы ученики «искали предлога обвинять друг друга и не прощали друг другу в сердцах своих; и за это зло страдали они и были сурово наказаны» .

Наш Спаситель столь ясно говорил на сей счет, что совершенно не оставил места для вольного толкования. «Я, Господь, прощу тому, кому соизволю простить, – говорил Он, – но от вас требуется прощать всем людям» .

Позвольте мне сделать тут сноску. Когда Господь требует, чтобы мы прощали всех людей, Он требует, чтобы мы прощали и самих себя. Иногда из всех людей в мире тот, кого труднее всего простить, – а также, возможно, и тот, кто больше всего нуждается в нашем прощении, – это человек, смотрящий на нас из зеркала.