Религия, вера

Что значит «судить?» «Перестаньте судить, и не будете судимы» Как определить судит ли человек или высказывает

Недовольство по поводу дел другого?
Судит - значит плохо оценивает.
Недовольство основано на СВОИХ неудобствах, связанных как-то с человеком.
Напр. репетитор говорит: "Очень сложно было сегодня научить этого мальчика решать квадратные уравнения". Это высказывание недовольства.
"Еле научил этого дебила решать квадратные уравнения". Это осуждение, негативная оценка.
Ольга Колбинцева
Лучший ответ
Здесь речь идёт о осуждении а не о суждении ,осуждение это эмоциональное неприятие взглядов и действий другого с точки зрения того ,что он плохой а я хороший ,а суждение это нейтральное определение иного поведения , которое может не соответствовать моральным нормам поведения людей
Максим Халемин
"Недовольство по поводу дел другого...,"
Однако, ни у кого, нет права - такого!

"Не судить, дабы не быть судимым...
Константин Челлини.
Не судить, дабы не быть судимым,
Отдавать не требуя взамен,
Добрым быть душой и незлобивым,
Не робеть в преддверии дилемм…

Наш «смотритель»  путь укажет верный,
И ошибки важные учтет,
Ты душой очистишься от скверны,
И тогда сомнение уйдет…

Идеалы нам даны чтоб верить,
Но и в вере ценностей не счесть,
Ваш смотритель путь подскажет, с честью
Чтоб прожить, и душу чтоб сберечь…

Ради лучшей жизни заклинает,
Что ваш Путь всего- то лишь игра,
Даже пусть невзгоды постигают,
Скажет он в чем жизни мишура,

В чем привязки сильные заметны,
В чем тоска и мания порой,
Даже если маятник* конкретный,
То поймешь, зачем вам путь такой…

И избегнешь боли ты тогда лишь,
Если ровно будешь принимать,
Зло с  добром иначе ощущая,
Если идеалов** не признать..."

Написано после прочтения глав книги Свияша «Как быть, когда все не так, как хочется
1) *Маятник – это принцип по Зеланду, энергоинформационная структура, которая начинает жить своей жизнью и подчиняет людей, задействованных в ее создании, своим законам.
2) **В смысле идеализации (избыточной)
4Ело8Ек Бродяга
Судить -это требовать наказание.
любовь оправдывает.. очень легко понять человека - представив себя им
Евгений Вейс
Когда недовольство выходит за рамки личной констатации.
Судить, это значит осуждать.
А обличать, это значит открывать глаза человеку на его ошибки и заблуждения.
22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

(Иуд.1:22,23)
Роман Золотых
Глупость в квадрате, придуманная глупыми человеками. А если я работаю судьей, мне что, увольняться?))

НЕ ОСУЖДАЙ брата своего. - И сразу всё ясно и понятно, не так ли?
Катя Немурова
*** Дана *** Муканова Божественные законы и законы государства ещё не во всём совпадают. Естественно приоритет за божественными. Поэтому судьи, прокуроры, палачи (все органы насилия) неизбежно попадают в паутину Кармы, когда поступают не по велению сердца (если оно Светлое, конечно).
Иов 36:17
суждение и осуждение- близки.

к примеру сплетни, - лукавый способ "осуждение" ...
Судить человека - это приговаривать его к геенне огненной или к жизни вечной. Где он будет находиться после смерти знает только Бог. А о поступках человека можно рассуждать, чтобы самому, если это плохой поступок, не поступать так же.
Лучше делайте добро и прощайте других.
Если мы высоко ценим Божью справедливость и милосердие, мы не станем поспешно осуждать других за их незначительные промахи и судить о том, что нас не касается. ... В своей Нагорной проповеди Иисус предупредил: «Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми» (Матфея 7:1). Но нам нельзя судить других и становиться праведными в собственных глазах. ... Вместо того чтобы смотреть на окружающих свысока и судить их по своим меркам, давайте помнить, что «Судья всей земли» — Бог (Быт. 18:25). Судить - сравнивать.
Чертёнок ))))))
"Знай себя и хватит с тебя"
«Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение!»
Асан Сасыкулов
не осуждать и не критиковать других
Ilona Dainovec
в реальном деле и судьбе когда решается участь: либо "кара божья", либо собственное "преступление"
Елена Поливод
Здесь идёт намёк на то, что ты не вправе решать, как поступать другим и решать, что добро, а что зло. Это решает главный администратор))
Судить может только Бог. В Библии сказано: "Он будет справедливо судить бедных и выносить решение на благо кротких людей" (Исайя 11:4).
значит ставить себя выше и лучше . осуждение идет от гордыни
Жанна Лелюх
Судить означает обвинять или оправдывать. Во-первых, мы не имеем на это права. В Библии сказано: "Есть только один Законодатель и Судья⁠, и только он может спасти или погубить⁠. А ты кто такой, чтобы судить своего ближнего?"⁠ (Иакова 4:12) Во-вторых, наше представление о человеке часто бывает искажено под влиянием различных склонностей, таких, как предубежденность, уязвленное самолюбие, зависть и самодовольство. Кроме того, мы не можем видеть сердце и не знаем всех обстоятельств.