Религия, вера

Являются ли Христианами люди учащие тому, чему не учили Христос и апостолы ?

Мария Титова
«Христос пострадал за вас,
оставив вам пример, чтобы вы
следовали точно по его
стопам » (1 Петра 2:21).
Христиане - по определению, последователи Иисуса. Поэтому если человек не страется во всем подражать примеру Иисуса и учит не тому, чему учил Иисус, то его нельзя назвать христианином.
Ммин Рахманов
Лучший ответ
Да, конечно. Иначе Павел и его ученики - не христиане.
- Тем, которые злословят и укоряют нас или другим каким образом нападают на нас, не тем же отвечать получили мы заповедь, т. е. не противо-злословить и не противо-укорять, а, напротив, добрые говорить о них речи и благословлять их. Ибо когда мы мирствуем с людьми немирными, тогда в брани, или битве, состоим с демонами; когда же с братьями мы состоим в неприязни и брани, тогда мирствуем с демонами, которых научены мы совершенною ненавидеть ненавистью и непрерывную вести с ними брань.
Мария Титова во словоблудство ,ни легче ли привести слова Христа из Матфея 5:43-48 :)))
если основой их учения является любовь к ближним и самопожертвование, то да.
Гоша Айко
Очень многие говорят, что они учат как Христос и Апостолы, а другие говорят: нет и что только мы учим правильно и всему этому конца и края нет. А на самом деле нужно самостоятельно открыть Божье Слово (Библию) и разобраться чему учил Христос и Апостолы. Только жаль что последнее очень немногие делают.
Так в этом суть христианства, учить тому чему не учил хистос.
Вера Nika
Господь Иисус Христос Сам ничего не писал. Поэтому нет ничего легче, как по своему вкусу перетолковывать учение Христово и сочинять “христианство”, выдавая под этим названием свои собственные заблуждения. Священные книги Нового Завета писаны некнижными апостолами. Но во все века бывали, как их называет святой Ириней Лионский, “исправители апостолов”, которые считали себя выше апостолов, этих “галилейских рыбаков”. Ну к лицу ли образованному европейцу XX века принимать на веру все, сказанное какими-то “рыбаками”? А потому многие освобождают себя даже и от доверия апостолам и желают истолковывать Христово учение, руководствуясь только своими соображениями. Ведь Лев Толстой прямо заявил, что апостол Павел не понял хорошо учения Христова; себя-то, стало быть, Толстой считал выше апостола Павла. И много можно дивиться тому, как далеко заходят люди в своем “истолковании” христианства. Чего только ни захотят они, тотчас все это и находят в Евангелии. Как вера в Церковь неразрывно связана с признанием Божества Христа Спасителя, так и отрицание Церкви непременно ведет за собой отрицание воплощения Сына Божия, отрицание Божества Иисуса Христа. Ведь для того, чтобы дать какое-нибудь учение, для этого нет нужды непременно быть Богочеловеком. Божественное достоинство Христа необходимо нужно только тому, кто видит в Нем Спасителя, влившего в естество человеческое новые силы и основавшего Церковь.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929).

Слава Богу за всё!
Мария Титова а чем рассуждения Л.Толстого хуже ,чем рассуждения Священномученика Илариона (Троицкий), архиеп. Верейский, Петроградский († 1929) :)))) .