Мария не была девственницей всю жизнь.
Иисус был не единственным ребенком Марии у нее были и другие сыновья, а также дочери (Матфея 13:55,56).
Религия, вера
Католики здесь есть? Всё таки хочется определиться с вопросом, Мария - дева, или нет?
Дева, дева. Что вас так удивляет? Концепция непорочного зачатия? Так она не только у христиан (причем абсолютно всех христиан, и ортодоксальных, и не очень) . Она была у греков (можете посмотреть про Персея) и, что гораздо важнее, у индуистов (посмотрите про Чайтанья Махапрабху) . Кстати, у буддистов тоже Шакьямуни воплотился в лоне матери непорочно. А у китайцев (хотя про Китай во времена Нового завета мало что знали) Цзяньди вообще получился от проглоченного плода. А вот насчет непорочности самой девы Марии - тут история догмата сложная. Более-менее толково здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Непорочное_зачатие_Девы_Марии_(догмат)
Нагима Касымова
Вы вопрос то дочитали, или так, пару баллов заработать, рожала то она тоже непорочно?
Дева, бога мать.
Ты прав! Она обычная женщина, выполнившая миссию Бога.
Кто-то проверял, дева она или нет? Или все поверили наслово?
А чем отличаются в этом плане католики от православных? Если вы имеете в виду догмат о неполрочном зачатии Девы Марии, то это несколько другое. Именно о том, что сама Мария была зачата непорочно. Католическая доктрина (лат. Immaculata Conceptio), согласно которой Дева Мария была зачата от обычных родителей, но на Неё не перешёл первородный грех. Догмат был установлен в 1854 году и признаётся только католиками. Праздник Непорочного зачатия отмечается 8 декабря и является в католическом календаре одним из главных богородичных праздников.
Я не католик, но знаю, что согласно католических (также и православных) догматов, Богородица Мария является Девой. Рождество Иисуса Христа произошло, как сказано в молитве: "без истления", Бог может все, поэтому возможно и такое чудесное рождение.
Если попытаться предположить, как, то для этого обратимся к Священному Писанию, и вспомним, Преображение Христа на горе Фавор, там к Христу явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, но если Моисей претерпел телесную смерть, то Илия был живым взят на Небо, а видевшие это апостолы не увидели разницы между Моисеем и Илией. Таким образом, возможно, что не грешное тело, каким оно было у первоначально Адама (Христос это второй Адам) , имело при рождении свойства подобно душе, и как душа может выходить из тела, не повредив его, так и возможно и безгрешный Христос родился, как сказано в молитве: "без истления". А потом Христос ради спасения людей принял тело как у всех людей, так сказать из той же материи.
Как записано в Луки 1:26—31 именно «Деве» , или «девственнице» по имени Мария ангел Гавриил сообщил: «Вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» . На это Мария, согласно стиху 34, сказала ангелу: «Как будет это, когда Я мужа не знаю ». В Матфея 1:22—25 добавляется: «Все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: „Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог“. Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее [«не прикасался к ней» , РВ; ] наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя Иисус» .
Бог, создавший человеческие органы размножения, конечно же, мог сверхъестественным образом оплодотворить яйцеклетку в утробе Марии. Бог чудом перенес в утробу Марии жизнь и все особенности личности своего первородного небесного Сына. Святой дух Бога, его действующая сила, оберегал развивавшийся плод, благодаря чему ребенок родился совершенным
Судя по вопросам (и ответам) , невольно приходишь к выводу, что атеисты - в основном все из нашего стада...
а твоя мать девушкой замуж вышла или уже рожала?