Религия, вера
почему на эмблеме всемирной организации здравоохранения в центре - посох Моисея обвитый змеёй? Что он символизирует?
У Моисея посох сам становился змеей, а не обвивался ею. Евреи чутка модифицировали сказку.
какого нафик моисея? !
"Посох Эскулапа со змеей появился примерно в 8 веке до н. э. Есть легенда о том, что Минос пригласил Эскулапа во дворец воскресить умершего сына. В дороге на его посох заползла змея, он ее убил. Тут же появилась вторая змея с травой во рту и воскресила ее. "
..людские доброты в виде их мэслей.., а мусли людей=змеюка ещё та..,
Всю жизнь считала, что это жезл Гермеса!..
то, что для одного лекарство - для другого яд)))
из яда змеи делают противоядие-- это как версия!
В христианстве змей — это Сатана, искуситель, враг Бога и участник грехопадения. Он олицетворяет силы зла, разрушение, могилу, коварство и лукавство, зло, которое человек должен преодолеть в себе.
В еврейской традиции змея олицетворяет зло, искус, грех, половую страсть, души осуждённых в Шеоле. Медный змей Моисея — гомеопатический принцип, подобное лечится подобным: Левиафан — змей глубин. Яхве метает извитую змею (или быстрого скорпиона) — молнию (Иов, 26:13). В каббале Адам Кадмон изображается в виде мужчины, держащего за шею выпрямленную змею. В индуизме змея — шакти, природа, космическая сила, хаос, бесформенное, неявное, проявление ведийского ог
В Скандинавии змей Ёрмунганд охватывает весь мир бесконечными извивами океанских глубин. Змея Нидхёгг (ужасный укус), живущая у корней космического дерева Иггдрасиля и постоянно его грызущая, олицетворяет силы зла во вселенной.
В шумеро-семитской традиции вавилонская Тиамат, Безногая, Змея Тьмы, изображаемая также в виде дракона, представляет собой хаос, недифференцированность и неразделённость, коварство и порочность,
Дьявол называется «змием» и «древним змием» [7], вероятно, чтобы указать на его коварство и злобу, а также и на то обстоятельство, что, прельщая Еву вкусить запрещённый плод и нарушить долг повиновения Богу, он принял на себя вид змея, в каковом виде и описывается в Священном Писании [8][9]. Змей служит эмблемой злобы [10], свирепости [11] и коварства [12][13].