Религия, вера

Веруюзие, вы верите, что Ольга до крещения сожгла с помощью птиц город древлян? Но технически невозможно

Птицы не полетят с привязанными к ним тлеющими лучинами (или что там было?).
интересно, если бы вас как тех голубей.... куда бы вы полетели???? Домой али ещё куда -нибудь!?
Женька Зайцева
Лучший ответ
Оксана Гузеева Перья птицы бы моментально вспыхнули. Они бы и чирикнуть не успели. (
Зажженные стрелы подожгли город, а остальное это миф
Под образом птиц подразумевались стрелы ...и ни как иначе, интересно вы когда Гомера читаете вы тоже все в буквальном смысле понимаете ?
Оксана Гузеева Так одно дело Гомер - другое летопись.
Фильм художественный посмотрел? ;-)
Андрей Ежков
Вопрос к верующим в Ольгу? Или к верующим в голубей?
Ну, как погибли древляне - дело второе. Птицы или зажженные стрелы, как считает Виталий Адаменко, и это подтверждается летописями, уничтожили несколько тысяч людей.. .

Однако то, что Ольга это сделала до крещения, не факт.. .

Те, кто изучал историю Руси не по школьным учебникам, могут знать, что согласно летописям, почти сразу после этого страшного события, ольга отправилась в Византию.. .

Наш поп пишет, что она там крестилась, а Император, де, к ней приставал, а я, де, твоя сестра во христе и т. д.

Может оно и так.. .

Интересно другое. Оказывается, что император Констатнтин был любителем писанины. И все наиболее важные события он описал. Естественно, что и приезд ольги тоже.. .

Ни о каком крещении он не упоминает, а замечает лишь, что в свите ольги был священник григорий.. . Её он называет королевой ругов (и вероятно, если бы её крестил, то упомянул бы что стал крестным варварки королевы, увы...).. .

Кстати сказать, ольгу принимиали, как посла. По законам Руси, жена не могла наследовать княжескую власть (убитого мужа).. .

Лев Прозоров в книге "Святослав Хоробре. Иду на Вы"... посвятил летописям немалую часть и ольге, в частности, как матери Святослава.. .

При ольге Русь потеряла земли вятичей, помимо того, что сожгла город древлян.. .