Религия, вера
Возможно ли переубедить атеиста? (внутри)
Можно ли переубедить атеиста в том, что Бог существует, или пока человек не созреет духовно, пока что-нибудь не произойдёт в его жизни, он так и не сможет постичь этого? Что может подтолкнуть изменить взгляды и расстаться с убеждениями человека, отвергающего Бога и сверхъестественное? Или если человек упорствует против Бога, то это его выбор и помочь ему практически невозможно, и остается только молиться за него?
Зачем? На мой взгляд только недалекие люди пытаются упорно переубедить человека и доказать правоту своих взглядов, и в итоге этот атеист может совсем уж лютой ненавистью возненавидеть верующих
Карина Ильясова
Вот именно! Даже тут, на «РВ» это можно увидеть. От частых споров с верующими, многие местные атеисты становятся злыми и агрессивными, хамят, оскорбляют, троллят и люто ненавидят верующих.
Если речь идёт о человеке, который хоть немного в курсе научных законов мироздания, т. е. не совсем уж необразованный тупица, то - только слабость психики. Это всё индивидуально: для кого-то сокращение на работе уже повод обратиться к религии, для кого-то - смерть близкого. Но во всех случаях обращение атеиста (уже бывшего) к религии - это самозащита психики от разрушения; проще говоря, человек становится верующим, чтобы не сойти с ума от последствий жизненных трагедий. Хотя есть и сильные люди, которые выдерживают всё и обходятся без опиумной настойки.
Если это атеист по-привычке или по воспитанию - то почему бы нет, можно постараться. Если же он атеист по убеждению - то стоит представить очень веские доказательства существования бога. А это невозможно, у таких атеистов есть очень крепкое оружие - разум, оно защитит его от любой лжи в том числе и от религии.
Созреет духовно, я вас созревших причисляю к наполеонам из 6 палаты, они нам кутузовым спать мешают. Пошли в дурдом, ну пошли ради бога.
не нужно
невозможно, потому что атеист всегда ищет только естественные объяснения событий, так как от сверхъестественных нет никакой пользы
Только молиться и личным примером.
А зачем переубеждать? Если некто, называющий себя верующим, до такой степени не доверяет мнению своего бога о том, кому быть религиозным, а кого следует оставить атеистом, и всё стремится бога в этом поправить — так, может, не такой уж он и верующий? А?
А не задумывался что возможно это тебе нужно дозреть ? )
Личностное восприятие и ваши представления о Боге - смешны и нелепы. )
Многие были атеистами до того, как уверовали. У каждого свой путь, нет одинаковых. Только любовью и помощью....
Да молитесь, молитесь, только мне от этого - ни тепло не холодно.
Точные знания помогут- если сердце искреннее. С верой не рождаются, ее приобретают.
Если вникать в суть религии, то верующий становится атеистом.
Попробуйте меня убедить, что библейская говорящая ослица - факт. А не бред.
Только про попугаев не надо. Как нибудь без них.
Или я не зрел для понимания этого?
Попробуй молиться 5 раз в день, как мусульмане.
Я хоть сейчас готов принять теорию существования Бога, если услышу убедительные, не построенные на утверждениях-"мы не знаем, значит это сделал бог" доказательствах. Не надо переубеждать, надо доказать.
Топать ножкой, искать поводы для обид и кричать о некой духовной недозрелости может только тот, кто собственно серьезными, убойными доказательствами своей веры не обладает.
Приведите веские доказательства существования бога, поговорим
всему своё время, и до него дойдет что Бог есть. Правда то что он увидит может оказаться последним в его жизни.
Если он не совсем в глубоком заблуждении, то думаю можно
Если что-то произойдёт в жизни человека, что он станет верующем - это духовный срыв, а не поумнение.
Нет, атеиста, который осознанно выбрал атеизм, переубедить невозможно. Потому что у веры в бога нет никаких разумных аргументов - нечем убеждать.
Я лично не вижу смысла в вашем вопросе и в предполагаемой вами деятельности - я верю в Бога и общаюсь с духами, в том числе т. н. демонической природы. К вере в Бога пришёл через свидетельствование демонического. и не вижу актуальной причины убеждать человека в сверхестественном -оно далеко ене на 100% доброе чтобы иметь 100% выгоду от общения с ним!
Если Богу будет угодно и самый ярый атеист станет верующим.
На все воля Божия!
а вот и нет, всё наоборот, нужно логикой созреть для того чтобы понять что его нет!
убивают фразы, например: у всего есть создатель (это Бог), но бог был всегда