Религия, вера

Если допустить, что иудеи правы насчёт того что Иисус не мессия, то 2000 лет промывки мозгов/убийств неверных/замедлений

Конечно Иисус не Мессия. Это понял даже самый русский человек Лев Толстой, не говоря уж о иудеях.
Но Бог (настоящий, а не липовый) не делает ничего по-напрасну.
Благодаря христианству был совершен огромный прорыв с области культуры и искусства, которые в свою очередь повлияли на науку, которая не может существовать без культуры.
Даже если бы христианство не создало ничего, кроме Кёльнского собора, это оправдало бы его существование.
Игорь Горин
Лучший ответ
Они готовят себе рабов. .
Книга Пророка Исайя:
60.10 Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их —
служить тебе;.. .
60.11 И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни
ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов, и приводимы были
цари их.
60.12 Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе,
погибнут, и такие народы совершенно истребятся» .
Они говорят: "Сделай по закону - это твой долг". Мы говорим: "Сделай вопреки закону, и я тебя отблагодарю". Они говорят: "Победить или умереть". Наш девиз: "Победа ради жизни, но жизнь ради победы". (К чему победа, если нет жизни? Горечь поражения нужно переждать - все придет к тому, кто умеет ждать) .
Юлия Семенова
Ага
...не узнали СЫНА, но когда ночью к ним в бейт-кнессет (синагогу) пришёл тот, кто затушил все свечи они сказали, что мол пусть сбудутся все пророчества - тогда мы и поверим!

...даты, места и имена мы опустим. Не так ли? :)))
***firuzka Kurbanova***
Нет никаких доказательств или свидетельств тому, что человек, которого христиане называют Иисусом Христом, излагая в своих книгах историю его жизни, вообще существовал. Человека с именно такой биографией - не было.

Б) Если бы такой человек действительно существовал, то в наших письменных источниках того времени (в которых скрупулёзно описаны все сколько-нибудь примечательные события и их персонажи) обязательно было бы какое-то упоминание о столь незаурядной личности.

В) Нет также никаких исторических или научных фактов, подтверждающих гипотезу о существования этого человека. Таких фактов нет у римских авторов того времени. Первыми римскими историками, в произведениях которых упоминается Иисус, были Светоний и Тацит. Светоний туманно повествует об изгнании евреев из Рима в связи с полемикой о "помазаннике", причём неясно, идёт ли речь об Иисусе, или о Мессии вообще. А правдивость записей Тацита не выдерживает никакой критики. Нет никакого упоминания об Иисусе Христе и в оригиналах текстов Иосифа Флавия, который подробно описывает именно ту историческую эпоху. В его знаменитой хронике "Иудейская война" Иисус не упоминается вообще. А в капитальном историческом труде Иосифа Флавия "Иудейские древности" абзац об Иисусе представляет собой, несомненно, позднейшую вставку или, по меньшей мере, обработку оригинального текста христианскими редакторами.

Иосиф Флавий написал "Иудейские древности" на греческом языке специально для императора Веспасиана и тех граждан Рима, которые интересовались религией иудеев. Это произведение в двадцати томах является главным источником сведений об истории евреев с первобытных времён и до римско-иудейской войны. Оно было создано как минимум на 300 лет раньше, чем по приказу императора Константина были записаны и канонизированы "Евангелия". Четыре канонических "Евангелия" (и несколько апокрифических повествований об Иисусе) составлены в различных версиях разными авторами, но никто из них не был современником Иисуса, очевидцем происходивших в те времена событий.

Г) Собирательный образ Иисуса в христианских повествованиях имеет некоторое сходство с описанием человека по имени Йешу, который упоминается в нескольких местах Талмуда. Те упоминания об Йешу, которые встречаются в еврейских талмудических источниках (Санэдрин (Синедрион) 45б, 107б) , говорят о человеке, жившем в период правления царя Иудеи Александра Янная (103 - 76 годы до н. э.) .

Следовательно, Йешу жил на целый век раньше, чем возникло христианство. Поэтому Йешу не имеет никакого отношения к повествованиям о Христе! Да и образ Йешу вовсе не совпадает с жизнеописаниями Иисуса Христа, которые составили христианские авторы в более поздние эпохи
Если предположить, что тот человек, мессия, то как ни предполагай, пророчества на нем не сойдутся.
Безусловно, 2000 лет христианства не более, чем сбор денег.
Но, именно на плечах христианства Европа въехала в 20 век.
Если учесть что правы мусульмане, а мы правы, то Иисус а. с. Посланник Всевышнего.
Ernest Budagov
Это гнусная ложь, Иисус Миссия, это подтверждает Коран.
Aina Mauyenova