Религия, вера

Что такое Душа? Как Вы представляете себе СВОЮ Душу?

То, чем вы являетесь на более тонком уровне.
Я представляю её как сгусток энергии. То есть мой разум её так представляет. То есть меня... Тут и запутаться не трудно)
Наталья Малькова
Лучший ответ
Сознание существующее в мозгу (земное) , не может представить Душу, для этого надо развить сознание.
Irina Vinogradova
Душа́ (от др. -рус. дѹша [1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии, религии и психологии.
Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанция [2], нематериальная сущность [3], в которой выражена божественная [4] природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли [5], противопоставляемая телу [6].
Согласно толковому словарю русского языка Ушакова, душа [7]:
В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека
В старой психологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека
Внутренний, психический мир человека
Жулдыз Истаева
Душа - это есть Я - признак сознания в теле.
Татьяна Зайкова То есть Ваша Душа это признак сознания?
Понятие "душа" с трудом поддается определению, потому что в разных контекстах оно употреблялось по-разному. В сущности, оно обозначает жизненную силу индивида, в отличие от его физического тела. Иногда проводят тройственное различение — тела, души и духа. В этом случае "дух" обозначает жизненную силу, а душа — ядро человеческой личности. Во всех религиозных традициях, за исключением классического буддизма, душа считается бессмертной, хотя в разные жизненные сроки она может соединяться с разными физическими телами .
Что значит свою? У нас нет ничего. Душа это частичка Бога, и принадлежит Ему.
Мы есть душа, мы не есть это тело.
Liudmila Kumpinja
это присутствие Бога во мне, ЕГО Святого Духа
Татьяна Зайкова То есть Ваша Душа это состояние присутствия Бога?
14 Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови. Вот почему я сказал сыновьям Израиля: „Не ешьте кровь никакой плоти, потому что душа всякой плоти — это её кровь. Любой, кто будет её есть, будет истреблён“
Человек или животное-живые души
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
1 Кор. 15:45: „Первый человек Адам стал живой душой“.
Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш] , он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу» . (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным. )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Смотрюсь утром в зеркало вижу свою душу, выхожу на улицу вижу десятки душ. ЧЕ ИХ ПРЕДСТАВЛЯТЬ. ИХ И ТАК ХОРОШО ВИДНО.
До того как я побывал на грани смерти я вообще в нее не верил)
Татьяна Зайкова Ну и как Вы ее себе представляете?
Душа это живой человек.
Душа это сам человек. Живой человек (Бытие 2:7)
Смотрюсь в зеркало и вижу живую душу.
Ну если Вы задаётесь этим вопросом, значит Она у вас есть. А как можно представить свою душу если Она это Ты.
Татьяна Зайкова С чего это? Я есть Душа или у Меня есть Душа? Тогда кто Я, имеющий Душу?