Религия, вера
интересно узнать мнения, существует ли душа, и что она из себя представляет?
вот, что такое душа? что она из себя представляет? я где то читал, что это вроде как электромагнитное поле вокруг человека (аура). и если отталкиваться от этого, электромагнитное поле создается током, импульсами, непрерывно идущими по нашим нервам. так, с этим ясно. но что же происходит после смерти? ведь выключается источник питания, импульсы перестают двигаться, поле пропадает, и все? небытие? и это ли душа? если после смерти, в другом мире, как говорят, сохраняется личность, как она может сохраниться? но может есть какие то другие объяснения, что из себя представляет душа?
самое главное :никто никогда ее не смог обнаружить, так что никаких наукообразных объяснений нет, никаие поля тут не при чем.
душа - просто виртуальный эффект вычислительной работы мозга.
Главное что она есть и ее животворит дух (Божий).
Влад Хохлов
а она есть? с чего вы взяли?
Ольга Сосункевич
Пастор Александр. а вы читаете, свой лютеранский катехизис? : «Так как человек в целом является грешным, если он умирает, то умирает полностью, умирает и его тело, и душа (полная смерть). [...] Смерть и воскресение разделены пропастью» (лютеранский катехизис «Evangelischer Erwachsenenkatechismus»).
Человек это дух. потому что Бог тоже дух :"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. "Св. Евангелие от Иоанна 4:24. а человек создан по образу и по подобию Божьему. у человека есть душа. состоящая из ума. воли и эмоций. и человек живет в теле.
Человек это дух. который имеет душу и живет в теле.: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. "Первое послание к Фес. 5:23
Это придуманное слово. Электромагнитное поле - это электромагнитное поле, зачем ещё какие-то дополнительные слова.
Чело-век означает вечное сознание. Осознание себя сохраняет личность.
Я тоже много думал над этим,но только библия дала ответ-аппостол говорит о духовном ТЕЛЕ.Я вот думаю так;вот представьте что вы не спите а мертвы,вот во сне вы ходите чувствуете абоняете ну словом живёте,вот это и есть духовное тело!,и оно будет существовать после смерти нашей плоти.Всё просто и не надо заморачиваться о каких то магнитных аурах и тп.
Ольга Сосункевич
"Мертвые ничего не знают..." (Екклесиаст 9:5).
«В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10).
А духовное тело, это тело, которое Бог создаст воскресшим, а не всем, кто умер...
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Думаю это разум и чувство.
Бытие 2гл " Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. "(заметьте не стал человек С душой, а САМ человек, как Божье творение есть живой душой) Душа в переводе с греческого языка означает жизнь. Это учение придумали греческие философы Плотон и Сократ.
«Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7). Ясно, что душа — это не то, что человек имеет, а то, чем он является. Словом «душа» здесь переводится древнееврейское слово не́феш. Оно встречается в Библии примерно 700 раз и никогда не означает отдельную, бесплотную часть человека, но всегда — нечто осязаемое, физическое (Иов 6:7; Псалом 34:13; 106:9; 118:28).
Что происходит с душой, когда наступает смерть? А что произошло с Адамом, когда он согрешил, Бог сказал ему: «Возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19).Что здесь имеется в виду. До того как Бог сотворил Адама из праха, того не существовало. После смерти Адам вернулся в прежнее состояние небытия. Библия учит, что смерть — противоположность жизни. В Екклесиасте 9:5, 10 мы читаем: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Это значит, что умершие ничего не могут делать и чувствовать. У них нет мыслей, они ничего не помнят. Библия ясно показывает, что со смертью душа умирает, а не переходит в иное тело. «Душа согрешающая, та умрет», — подчеркивает Библия (Иезекииль 18:4, 20; Деяния 3:23; Откровение 16:3). Так что доктрина бессмертия души — основание теории перевоплощения душ — не находит в Библии никакой поддержки.
Мне нравится сравнение с компьютером. Тело - это компьютер, а душа (джива, ум, сознание) - пользователь...
То есть искать душу в теле, все равно что искать пользователя в компьютере... Максимум удастся найти какие-то следы пользователя - его фотографии, видео, тексты и т.д...
:)
Душа это - вы, а тело это просто то, что прилипло к ней.
Левит 17:11: Ведь душа плоти в крови