Религия, вера

Интересно узнать мнение религиозных людей. Шок-контент. Строго 18+

Дано: Бог - создатель всего и всех, Земли по который мы ходим, воздуха, которым мы дышим. Он создатель всех животных и людей, в том числе: мусульман, христиан, евреев, негров с их вуду и других людей с многочисленными религиями.
Бог - всемогущее существо, которое не поддается нашему пониманию. Это сверхразум, который не зависит от пространства, от времени, видит всё и везде.
Тем не менее: каждый исповедующий свою религию, уверен, что именно его учение - истина, со всеми молитвами, ритуалами и жертвоприношениями. (последнее особенно не укладывается в голове, т. к. казалось бы, зачем создателю всех и всего, кровь и смерть своих же творений? Это я про людей и животных, которых всю историю приносили в жертвы Богу/Богам.)
Вопрос: почему Бог, всемогущий, не даст понять людям, какое же учение верное на самом деле? Однозначно и четко, чтобы не было религиозных распрей.
Ведь всемогущему существу, для этого совсем не обязательно по голливудски спускаться с небес, с какими то табличками или книжками, или начитывать кому то текст своей истины. Это земная логика, а сверхразум может придумать что то и поумнее, чтобы не спалиться и все разом поверили, что это и есть истина.
Но ведь этого не происходит. Посмотрите на фото. На нём запечатлен палач и мальчик. Первый - вы думаете это просто бандит, который не имеет к вере никакого отношения? Вы не правы. Они не за деньги туда едут, смертницы не за деньги расстаются со своей жизнью, племя папуасов, где то в Гвинее, не за деньги кровью своих богов замаливают. Они верят, и думают, что их вера - истина.
Вопрос: вы скажете, "да ладно, какой то один мальчик, это капля и мужик этот глупый, и не ведает он что творит. Он не верующий, он просто бандит", - тогда, перечитайте вопрос ещё раз, вы меня не поняли.
Зачем Бог дает жизнь таким людям, как этот мальчик лет 10? И зачем он эту жизнь забирает таким способом? Вы думаете тот мальчик, за свои 10 лет жизни, смог успеть так нагрешить по вашим книгам, чтобы его вот так на суд вызвали?
Уточню, чтобы не было недопонимания. Вопрос не о конкретном этом случае, не о Исламе, Христианстве или ещё какой то религии. Вопрос в том, почему никто не знает в чем истина? Почему столько версий этой истины? И в чем виноваты эти миллионы людей и животных, за всю историю мировых религий, что на тот свет их призвали, именно так?

Вопрос задан верующим. Мне не интересны точки зрения воинствующих атеистов.
Евгений Нигай
значит неверны исходные данные
значит просто никакого бога нет
и все встает на свои места

верующих спрашивать бессмысленно и бесполезно
вера в бога принципиально нелогична
"верую ибо абсурдно" - не я сказал
Тертуллиан
Ирина Иващенко (Шадловская)
Лучший ответ
Евгений Нигай Возможно. Но я и спрашивал именно у тех, кто верит в Бога.
Истина одна, но путь к этой истине долгий, и все, кто стоит на этом пути, считают его истиной, и они правы в какой-то степени, идут то они к истине, хотя ее ещё и не достигли, а то, какое место на этом пути занимает каждый верующий, зависит от состояния его души, чем чище душа, тем ближе к истине стоит на пути человек
Нелли Чипирова
Евгений Нигай Я не понимаю самого понятия "чистота души". Что то означает?
Потому что люди для Него игрушка... и это нелепо отрицать, в Коране четко прописано, что если бы Он хотел чтобы все были верующими... Ему это сделать легко. Но тогда теряется смысл Игры Его с людьми. Она становится просто скучной и неинтересной. И этот мир Он создавал ДЛЯ СЕБЯ... а не для людей, как многие верующие считают.
Лазарь
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Евангелие по Луке
Лк. 16, 27-31

Господь уже делал это, хватит.
Алексей Быков
Евгений Нигай Переведите с божественного на язык плебеев. Чтобы не было недопонимания как с моей стороны, так и со стороны тех, кто это прочитает
а точка зрения просто здорового человека тебе тоже неинтересна?
любой верующий потенциально опасен. потому что не думает. тот же игил - в основном это просто верующие, которым промыли мозги. поэтому я и побаиваюсь верующих - им мозги промыть еще проще, чем щирым в/на...
Миша """"""""""""
Марк Марк Вот-вот! Посмотри ответ Андрей Оракул (61496) через один ответ после моего. Просто ужас.
Бог дал ЖИЗНЬ. Этого мало? Он должен управлять жизнью каждого человека?
Евгений Нигай Я не знаю, что он должен. Никто этого знать не может. Я просто рассуждаю. "Почему все так, а не так?"
Учитель заходит в класс, проводит урок, дает знания и уходит. Кто хотел сидел слушал, кто не хотел, бесился. Но в начале урока у всех были равные возможности. Так же и жизнь на Земле, у каждого свобода выбора, вмешиваться в свободу твоего выбора никто не будет.
Татьяна Хамидуллина Вы просто не знаете ничего. Судите по теории религиозной, а реальной правды не знаете.
миллион букв и что и характерно нет вопроса ..Потому что пост - не вопрос а "я просто хотел сказать"
Sergey Ten
Евгений Нигай Два вопроса в конце
Елена Васильченко Ну формально там есть вопросы типа ЗАЧЕМ, ЧТО
"Вопрос: почему Бог, всемогущий, не даст понять людям, какое же учение верное на самом деле? Однозначно и четко, чтобы не было религиозных распрей"

ОТВЕТ. Даёт!!
Дает это тем путем который сам и определил -
16Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

17Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; 18будут брать змей; и если что' смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

все это целиком, полностью, явно не таясь явлено в православии - то что многие не принимают - то же сказано ...что не понятного?
Ульянf Чигорина
Евгений Нигай Суть вопроса вы не поняли. Я спрашивал, почему Бог, всемогущий, не может привести людей к одной истине? К христианству, исламу или ещё чему то. Ведь он всемогущ, ему это по силам. Зачем он допускает столько версий, толкования якобы истины? (христианство, ислам, иудаизм...) Я уже не знаю как объяснить. Из всех ответивших, суть уловили человека 3 - 4. А характерно, мусульмане, вообще не понимают сути таких вопросов и постоянно кидают ссылки на свои учения.
Свобода и не послушание. Первый ответ яркий пример.
ОК
Олег Козлов
Много букафф.
А причина в том,
что Вы упустили
главную идею:
БОГ НАДЕЛИЛ НАС СВОБОДОЙ ВЫБОРА!
Он хочет, что бы мы, находясь
в ситуациях выбора,
сами включали свой мозг,
думали и развивались.
Евгений Нигай Тут уже был такой ответ. Я спрашивал. Он что садист? ЗАчем вообще нужно было кого то создавать? Это по свински, создавать человека, с возможностью выбора того, что ему может не понравится.
Я вот не считаю, что "Бог - всемогущее существо, которое не поддается нашему пониманию." У меня несколько иные взгляды на этот вопрос.
Моё мнение вам тоже не интересно?
Если "Бог - всемогущее существо, которое не поддается нашему пониманию", то как тогда ответить на эти вопросы, видимо, что есть у Бога свое понимание и тут только можно догадываться почему так. Может нужна такая конкуренция между различными религиями и учениями, есть в ней какой-то глубинный смысл развития или просто для каждого человека свое учение отдельно создано, точнее для групп людей. Мало ли...
Евгений Нигай Да да) Я в конце как раз хотел приписать, чтобы люди не ссылались на то, что Бога невозможно понять. Это стандартное заклинание всех верующих людей.
Кто послал тебя переубеждать людей?
Виктор Виктор
Евгений Нигай Никто. Я с детства такой тупой.
Задавать этот вопрос верующим - то же самое, что искать в чёрной комнате чёрную кошку, тем более...
Елена Спицина
есть свобода воли и есть греховная испорченность людей которая унаследована нами от Адама. до Армагеддона так и будет как сейчас ложные учениия секты насилие и т. д. еще немного подождать осталось сейчас уже ясно видим исполнение пророчеств, электронный концлагерь на носу.
ОТВЕТ ИЗ ВСЕХ ОТВЕТОВ, КОТОРЫЙ РАЗРЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ РАЗНОСТИ МНЕНИЙ КРОЕТСЯ В БУНТЕ САТАНЫ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ УВЛЕКАТЬ ДАЖЕ ХРИСТИАН (ЛОЖНЫМИ УЧЕНИЯМИ), КОГДА ОНИ НЕ РУКОВОДСТВУЮТСЯ ДУХОМ СВЯТЫМ, ГЛАВНЫМ ЦЕНТРОМ ВСЕХ ХРИСТИАН, КОТОРЫЙ СОЕДИНЯЕТ ХРИСТИАН КОТОРЫЕ ДОВЕРЯЮТ И РУКОВОДСТВУЮТСЯ ДВИЖЕНИЕМ ДУХА СВЯТОГО.
Алексндр
У тебя очень мало знания, читай, читай, читай . Благородный Коран, сунна пророка Мухаммада, Евангелие от Варнавы, и др.
Евгений Нигай ТАк ответь мне глупому. Если ты познал смысл. Я понимаю, что могло хватить ума и терпения, для прочтения всех этих книг. Но неужели не хватит, чтобы сформулировать краткий смыл в изложении?
Всё дело в том, что у понятия "бог" много значений. Вот посудите сами: бог - всемогущий сверхразум, который есть всё одновременно. Он создал всю вселенную, далёкий созвездия, вполне вероятно - других существ кроме нас. Вы думаете, он будет тупить на нашей планете так, как это описано в любом религиозном писании? Будет страдать хернёй с избиранием себе особенного народа, слежкой за длиной юбок женщин и регулированием процесса размножения? Да мы ему будем интересны в той же мере, что и муравьи. А наша планета - в той же, что и десятая с конца возле третьей звезды в созвездия Кассиопеи.

Наш, человеческий бог, диктующий законы и издающий декреты на глиняных табличках - это искусственное понятие, созданное людьми для управления. Для важности привязанное к космическому понятию бога, но на деле никак с ним не связанное. Наш личный эгоцентрический "хозяин", эволюционирующий вместе с самими людьми, прошедший вместе с нами путь от пещер до баллистических ракет. И да, их много, и у каждого племени/народа фактически свой

Меня так веселят все эти "доказательства существования бога"...

- Подумайте о космосе, о мироздании - вы думаете, всё это могло появиться само по себе?

*Два часа спустя*

- Ну теперь вы поняли, почему нельзя есть мясо, носить юбку выше колена и вставать с левой ноги?
Евгений Нигай Ок. Это называется Деизм. Спасибо, что поняли суть вопроса.