Религия, вера

Что Вы понимаете под понятием "грех"?

Кто и когда будет Вас за что либо карать? И если даже религия признает реинкарнацию, то получается за одну жизнь будет "награда" ад, а за другую, "безгрешную" рай????
у человека нету права выбора. ему всегда кажется, что есть там добро и зло, правда или неправда, да или нет. все в нашем мире так устроено. третьего не дано. 0 и 1 в машинном коде. то же самое и грех. что такое грех? даже и не надо искать значение этого слова. просто, грех - это обратная сторона чего-то. правильных дел, чтоли. кто за это будет карать? создатель всего сущего, который трактуется разными религиями по-разному, думаю карать человека не станет. потому что дела этого человека уже были предопределены. он просто живет по этому сценарию и что-то происходит с его душой. грех - это ведь для нас так глобально. а для создателя - нет. насколько же он сложен, его мышление. человек может создать простую программу на компе, у нее будут четкие границы, определенные условия, и простой искуственный интеллект - подпрограммы. если они станут совершать что-то запретное в этой системе - ничего же для нас такого страшного не будет. ты ведь существуешь в других условиях. даже если эта подпрограмма станет вирусом, и попытается выйти за рамки программы, которую ты создал, станет ее уничтожать. а после отведенного времени она появится с этими параметрами в следующей программе, тоже тобой созданной. для нее это будет раем, другим измерением, чем-то высшим, а для тебя - все также пустяк. ты будешь эту подпрограмму карать, мучать? пытать? нет. максимум - ты очистишь ее от неправильных параметров.
Зиявидин Шамсудинов
Лучший ответ
Иудо-христианский термин отсутствующий в Природе.
Алина *
Я не знаю такого выдуманного понятия... а кому то потом покажется, что мух убивать нельзя... и что потом?
- Содомия. Именно покойному митрополиту Никодиму (Ротову) приписывалось внедрение в церковную жизнь, мягко говоря, не евангельских принципов монашеского общежития. Не слух ли это? Увы, не слух, а свидетельства разных людей, ставшие тем, что еще называется устным церковным преданием, которое в церковной среде обладает силой факта. К сожалению, в православном церковном предании митрополит Никодим остался далеко не святым человеком.

*- В чем, по-твоему, причина моральной деградации ряда православных иерархов и священнослужителей?

- Понимаешь, власть предержащим было выгодно иметь на ключевых церковных постах людей с каким-либо пороком - как для того, чтобы посредством шантажа управлять ими, так и для того, чтобы просто разлагать изнутри Церковь. Эта политика стала осуществляться едва ли не сразу после легализации в 1943 году Московской Патриархии, но с митрополитом Никодимом она приобрела особенно одиозный характер и, к сожалению, плоды моральной деградации части церковной иерархии мы пожинаем и поныне.
Голубое лобби в Русской Православной Церкви

Священники с традиционной сексуальной ориентацией боятся, что скоро окажутся в меньшинстве.

Среди церковнослужителей и православных верующих Свердловской области бушует страшный скандал: глава епархии Владыка Никон уличен в мужеложестве, а также рукоприкладстве, пьянстве и богохульстве.

52 местных батюшки подали 88 рапортов Патриарху Алексию II с жалобами на своего епископа.

В истории с разоблачением "голубого" епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона и последующим отлучением священников-разоблачителей от приходов много неясного и даже фантастического - особенно для тех, кто плохо разбирается во внутрицерковной кухне.
Православие реинкарнацию отвергает
Грех - это нарушение законов, установленных Богом. Библия учит что люди будут отвечать перед Богом, а не перевоплощаться.
И одни смогут жить дальше здесь на земле, а другие просто погибнут, а не будут мучиться в огне.
"Ибо праведно пред Богом - оскорбляющим вас воздать скорбью,
а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его, " ( 2 Фессалоникийцам 1:6-9) Заметьте, что здесь написано, что плохие люди подвергнуться вечной погибели, а не вечным мучениям.
А тут и понимать нечего... Грех есть нарушение воли Божьей...
" Промахнуться" слово несет смысл. Мимо чего ? ---люди первые не попали в цель совершенства своего. Такое понятие несет это слово.
Normat Valizade Valizade
мысли и действия, приводящие к страданию душевному и физическому.
нарушение причиняющее убытки (моральные, физические, материальные, административные)
Нарушение заповедей Бога
Сергей Орлов
Это когда на тарелке было 10 слив, а осталось 9.
как говорит писание - грех что не веруют в Меня (Иисус)
Грех- не соблюдение обязательств.
Грех по простому это ошибка.
. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Есть ли у вас желание изучать Библию, на вторую часть вопросы вы сможете найти исчерпывающий ответ из Библии.
Sablazm
"грех" дословно значит "не попасть в цель"... под грехом лично я понимаю осознанное и целенаправленное нарушение законов, запретов и указаний Бога, с полным пониманием тяжести действия, и всех его последствий.... Прям как будто из УК РФ выписал))))
Понятие это сектантское, нормальным людям ненужное.
и в голове и в ногах и по всему телу... астагфируллах
Грех, это прежде всего действия, для кого то просто действие, а для кого то нарушение правил
Грех - когда плохо от того что делаешь. Внутри плохо, когда покупаешь удобства и теряешь покой.