Религия, вера
Сегодня свекровь была в церкви и хотела заказать молитву о здравии для всех родных.
А батюшка сказал, что моего имени в святцах нет и записал меня как Веронику. Но это же неправильно. Тем более, что есть такая святая Виктория Кордубская. Именины 30 ноября. Прав ли батюшка?
В современных месяцесловах Русской Православной Церкви святых с именем Виктория действительно нет.
В русских месяцесловах есть только две святые с именем Ника
у одной день памяти 29 апреля (по новому стилю т. е современному календарю)
И мученица Ника. (Коринфская) - 23 марта. (также по современному календарю) .
Ника - это собственно перевод имени Виктория.
Святых с именем Виктория в истории церкви больше чем указано в месяцеслове.
В "Полном месяцеслове Востока" изданного в начале XX века (1902 г) архиепископом Сергием (Спасским) с именем Виктория упомянуты четыре святые мученицы древней Церкви:
1. Виктория Эфесская (память 25 мая/7 июня) ;
2. Виктория Солунская (1/14 июня) ;
3. Виктория Никомидийская (24 октября/6 ноября) ;
4. Виктория Кулузская (8/21 декабря) [2].
Помимо четырех святых, названных в "Полном месяцеслове Востока" архиепископа Сергия, в истории древней Церкви известны еще несколько святых с именем Виктория.
О них, вероятно, ничего не знали на православном Востоке, но имеются бесспорные свидетельства их почитания на православном Западе до 1054 г.
Священник вероятно вполне законно опирался на календарный месяцеслов Русской церкви, в котором самого имени Виктория действительно нет.
А Возможно эта ошибка не была ошибкой? Может быть Вас действительно в детстве крестили с именем Вероника?
и это Ваше христианское имя в церкви.
2. Виктория Солунская (1/14 июня) ;
и это Ваше христианское имя в церкви.
надежда на грешных попов тщетна...
прав не прав.. . на молитву влияет вера и упование на бога, а не разборки кто прав или нет.
Когда Вас крестили, могли дать только имя по святцам. Вот его и нужно указывать в церковных записках.
Марина Гончарова
Меня не крестили.Я атеистка.
Эркин Усенов
Тогда нельзя заказывать молебен в церкви.
Засунуть ему в бороду 500 рублей не пробовали? Ох, как дети, всему учить надо!
Перечитайте Чехова "Человек в футляре", момент выбора имени. Многое станет ясно.
Старайтесь молиться дома.
а это православная святая?
Батюшка прав . А вот ваша свекровь совершила грех и благо если это было по незнанию .В церкви запрещено подавать записки за некрещеных, иноверцев и самоубийц .Это закон .За пределами церкви ваша свекровь вправе молиться за кого угодно .
если доверяете батюшке - значит правильно, если доверитесь Богу - попросите напрямую в Него о здравии и всем что Вас волнует. тогда будет самое правильно. "Пока вы во имя Мое не просили ничего. Просите и получите, чтобы ваша радость была совершенной. " Ин 16:24 Слова Исуса Христа.
Все просто