Не знаю. Вообще то золото воспринимается как символ власти и могущества и конечно богатства. .
Но вот протестанты, которые во многом прогрессивнее православных, но тоже христиане. а значит бог у них один, не к внешней показной роскоши. К избытку золота и прочей напыщенной атрибутики.
Они много скромнее. видимо считают все это лишним и отвлекающим от главного. Правда тоже не все из них. У них много направлений.
Не знаю. но мне они во многом симпатичнее. Может конечно так потому что некоторая часть моих предков были лютеранами. Но вот даже из внешнего сравнения кирхи что почти под окном и православной церкви в нашем городе.
Кирха выглядит привлекательнее. Хотя явный новострой и без намека на какие то архитектурные навороты. просто чуть перестроенное маленькое кирпичное здание. А церковь исторический памятник. Но вот что то в отношении. У церкви все огорожено забором за который ходить не дают, причем по максимуму захватывающим все свободное место, сама она блестит крестами. куполами. красиво конечно, но неудобно.
А у кирхи просто благоустроенная территория, по которой ходи кто хочешь. Даже скамейки стоят для желающих посидеть. Маленький формальный заборчик в пол метра с массой проходов, и блестит сама территория, а не кресты. Создается ощущение что в последнем случае сделано для людей.
Не знаю. я оцениваю по внешним признакам. Со стороны. Неверующий.
Не все религиозные направления стремятся к показной роскоши. Некоторые наоборот ей противятся.
Религия, вера
Как известно православный Бог любит все золотое. А Боги других религии тоже?
Интересно, а что любит ваш гомосексуальный бог?))))))))))))))))
Будда еще больше любит всё золотое :-)

Вероника Романюк
Будда не бог
Самойлов Андрей
Да, Ганеша тоже золото любит :-) Все его любят

...Православный Богъ любит всё серебрянное, а золотом Ваш бывший хозяин увлекался да згинул, оставив Вас сиротинушек до страшного суда.
Я понятно выразил свою мысль?
Вероника Романюк
что за хозяин?
Вероника Романюк
ты при памяти,или где?
Ну конечно, Господь достоин лишь деревянных лавок и кафедры!
Мария Белик
Простите. может ошибаюсь. но во первых Вы судя по всему протестант. а во вторых. насколько представляю. протестанты не тяготеют к избыточной роскоши и блеску. Это так?
Просто всегда так считал и этим они вызывали у меня уважение в сравнении с православными. не знаю все ли направления протестантизма таковы. но те которые видел ограничивались весьма простым убранством. а часто просто арендовали где то помещение. самое обыкновенное.
Мне казалось они уделяют большее внимание содержанию а не внешней роскошной форме. Это так?
простит конечно что лезу с вопросами.
есть такое понятие "золото души" - именно этот символизм связан с золотым покрытием на вещественных символах "веры".
Вероника Романюк
как я раньше то не допер))
повторяй Харе Кришна
Вероника Романюк
кол тебе,заслужил
В православии поклоняются неживым богам, а нарисованным. Безжизненные иконы разве могут проявлять какие то чувства?
Сергей Татаренко
В иеговизме так вообще ВиБРу поклоняются и "сторожевой башне" и ничего))))))))))))))))))))))))))))))
православный Бог не любит все золотое, это православные попы придумали все ритуалы и вообще всю религию.
единственная молитва которой людей научил Иисус это "Отче наш". однако взгляните на православный молитослов, там тысячи молитв на каждый день ))
Иисусу не верят который говорил что пославший его выше его, нет, мол, Иисусе... ты тут маху дал. будешь ипостасью равной Отцу... и все тут... потому что так попы решили в 325 году н. э. на Никейском соборе.