Религия, вера

А могут- ли священники ошибаться и давать своим прихожанам неверные наставления ?

Могут ошибаться, а могут и нет, но командир всегда прав :) Если священник дал ошибочный совет, это его беда, не твоя. И если ты последовал этому ошибочному совету именно потому, что нуждался в совете (так как сам не разобрался, жизнь сложная штука, и порой нам нужны советы от более мудрых, духовно опытных людей) то в этом нет твоей вины. А вот если ты последовал этому ошибочному совету, зная заранее, к какому результату этот совет приведет, (и вообще непонятно, если ты такой мудрый, зачем совета просил?) , тогда вина полностью на тебе.
СТ
Саин Тенизбаев
2 657
Лучший ответ
Могут конечно. Кто им запретит?
А может ли доверять прихожанин такому священнику после плохого совета? Так что сто раз отмерь, а один отрежь!
Андрей Антошин
Андрей Антошин
64 397
Марина Алибекова Доверять смотря в чем, Александр. Священникам запрещено делать за человека выбор. Они разъясняют, как на тот или иной поступок смотрит церковь, могут сказать, что разумнее было бы поступить так-то. Но если человек принимает совет священника как приказ - это проблема человека. Есть люди, которые и редиску боятся посадить, не спросив священника, а потом валят на него, что она не взошла.
Если плохо знают человеческую природу и её взаимодействие с Божественным, то конечно
Да. В деталях. Вопросы прихожан по радио "Воскресение" для православных показывают это. Священники тоже люди и могут ошибаться.
да, могут! Вот например; у свящ. спросили, "...а можно ли воевать за родину учитывая слова Иисуса "не убей".Свящ. ответил; "...да, можно, мы благословляем оружие солдат чтобы они были направлены против врагов, а не против своей же национальности".Чуж неправда ли! ?
Разве этому учил Христос когда сказал, что, самаритяне ближние ваши, когда во дни Иисуса они были кровными врагами израильтян.

Матфея 5:43—48: Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? 48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец.

Значит свящ. не от Бога, а от Дьявола. Всякий кто убийца, -от Сатаны!

Дьявол — убийца. «Он был человекоубийцей от начала», — сказал Иисус (Иоанна 8:44). Сатана стал человекоубийцей, когда побудил Адама и Еву отвернуться от Бога. Он принес смерть первой человеческой паре и их потомкам (Римлянам 5:12). Важно отметить, что за этим могла стоять только реальная личность, а не зло вообще.
__
___Дарья ___
54 018
Могут. И это иногда случается. В некоторых случаях даже часто.
Ruslan Sarbalin
Ruslan Sarbalin
46 456
Конечно могут, священники такие же люди как и все и могут в чем-то ошибаться.
могут.... и советуется не быть лохом самому и изучать Писания.... а лучше повторяй Харе Кришна мантру
Священники - тоже люди, а людям свойственно ошибаться.

Для того, чтобы не оказаться обманутым, надо самому изучать писание и иметь личные отношения с Господом - для того Господь и дал нам Духа Святого.
Похоже что, да.
Ирина ***
Ирина ***
6 865
Религия-это преже всего способ управления человеческим разумом т. е. человеком. Она где-то сродни политике. Черчилль говорил... талант политика заключается в том, чтобы предсказать, где и когда произойдёт то или иное событие. А если оно не произошло объяснить почему. Священник поступит также.
они этим и занимаются уже тысяча пятьсот лет
Konstantin Mazeev
Konstantin Mazeev
779
Ещё как !
Допустим человека кремировали после смерти,
а священник говорит, что после этого он попал в ад.
Я в это абсолютно не верю, потому что в ад попадают по делам своим,
а не после кремации.
священники тоже люди, а людям свойственно ошибаться.
Иван Асеев
Иван Асеев
510
Так они постоянно только этим и занимаются!
могут у каждого свои понятия и правда своя
N N
N N
143

Похожие вопросы