Религия, вера

Не проявил ли Бог лицеприятия, сделав избранным народом только евреев - людей одной и той же национальности и культуры?

Олег Манджос
Нет, не проявил. Бог действительно выбрал народ Израиль как свое особое достояние, поскольку праотец израильтян, Авраам, проявил выдающуюся веру. Бог сам правил древним Израилем: он избирал царей и давал законы. Когда израильтяне слушались Бога, ДРУГИЕ НАРОДЫ могли видеть, какие благословения приносит Божье правление, и сравнить это с тем, что происходит в государствах, которыми управляют люди. Иегова также учил израильтян тому, что все человечество нуждается в искуплении, чтобы восстановить с ним хорошие отношения. В итоге благосклонность Иеговы к Израилю послужила на благо всем народам. Это видно из обещания, которое он дал Аврааму: «Благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего» (Бытие 22:18).

Кроме того, иудеям была оказана особая честь — им были доверены священные слова Бога и именно из этого народа произошел Мессия. Но и это должно послужить на благо всем народам. Вот как в Еврейских Писаниях, данных иудеям, описывалось время, когда люди всех национальностей ощутят на себе прекрасные благословения: «Пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим.. . Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. Но каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их» (Михей 4:2—4).

Хотя Иисус Христос проповедовал иудеям, он сказал: «Будет проповедана эта благая весть о царстве по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам» (Матфея 24:14). А значит, благую весть должны услышать все народы. Таким образом, Иегова показывает, как нам нужно относиться к людям разных национальностей. В Библии говорится: «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:34, 35).

Забота Бога обо всех народах отражается также в законах, данных древнему Израилю. Примечательно, что Закон требовал от израильтян проявлять к людям из других народов больше чем просто терпимость. Например, израильтянам было дано такое повеление: «Пусть живущий с вами пришелец будет для вас как ваш коренной житель. Люби его, как самого себя, потому что и вы были пришельцами в земле Египет» (Левит 19:34).
Алена Ворслова
Лучший ответ
Вы Бога не путайте с Сатаной, называющим себя Господом в библии.
Всё указывает на это и давно пора понять, но не дано некоторым.
Они служат на задних лапках дьяволу и не понимают, что это манипулятор всех времён и народов.
Откройте глаза и уши, как призывает библия.
Не будьте глухо-слепо-немыми.
когда писали библию глобализацией и не пахло, поэтому логично предположить что всё там написанное касалось страны где она была написана
Nurzhigit Karimberdiev
Это было Его решение.
Среди евреев иудеев (общающихся с Господом без посредников) не более, чем в других народах.
"Иудей" - не национальность, а способность.
нет не проявил, в этом есть смысл
Mernisa Tokoeva
Прежде всего надо сказать, что избранность - это не орден за заслуги и не некие льготы, а ответственность за сохраненте веры в Единого Бога.
Поэтому было много случаев когда еврейский нарлд отступал от истинной веры, и Бог наказывал его за это.
Олег Oleg
Еврейский бог, сделал евреев избранным народом, всё логично )))
Борис Каменев
Всевышний увидел потенциал только в евреях. В других народах его не было
Верующие нередко утверждают,
что Создатель, мол, ОН - тоже, как (типа) Человек, и имеет свойство иногда ошибаться! )))

Утверждают, порой. и то, что, оказывается, не ведал заранее, что выйдет из теста-игры, проведённой с Адамом и Евой.. . Однако, когда начинаешь расспрашивать о возможностях "Истины",они хором гласят, что, мол, Ему известно абсолютно ВСЁ:
что было,
что есть
и что будет.. .

Странная манера поведения...
Игорь Акинфеев да кто вам такие сказки говорит?
первый еврей был из Вавилона и стал евреем из за того что послушался Бога, будьте послушны Богу и жертвенные и станните также избранным сосудом Божьим
Marina Pogorelova
Богоизбранность евреев заключалась в том, что среди них должен был родиться Мессия - Спаситель Мира.
бог не делал такого. так сказали люди. немцы тоже думали что они избранный народ и лучше других
Azamat Erkinbek Uulu
это их бог а не наш, что же тут удивительного?

каждой эре - свой народ.

римляне - для становления культуры и государственности, евреи - экономика и глобализм, русские - не знаю.
Аня Пучкова
Бог народ не выбирал- он его образовал от Авраама. А Авраам был еврей- и Бог обещал ему за его верность произвести от него народ, он же не всем евреям это обещал.
Верующие и вы до сих пор верите в такого бога?!?