Религия, вера
Имеет ли значение, какой священник покрестил?
Может ли в каком-либо случае крещение взрослого человека быть недействительным? Зависит ли оно от священника, который покрестил? Или священник всего лишь проводник и какой он, неважно ?
Священнику через рукоположение дается право и обязанность совершать таинства, в том числе и таинство крещения.
Имеет, только если этот священник, на момент совершения таинства, был запрещен в священнослужении или извержен из священного сана.
Таких нет в православных храмах. Потому, что запрещением в служении, священник немедленно устраняется от самого служения в каком-либо храме, и лишается права вообще совершать какие-либо богослужения, а также носить священнические одежды.
Такие изгнанные от служения, за какую-то вину, уже не являясь пастырями церкви, если что-то и дерзают совершать вопреки суду своей церкви, то решаются делать это только украдкой - тайком в домах, а не в храме.
Крещения, только совершаемые изверженными из сана или запрещенными в служении, (а также самочинцами которые никогда и не были рукоположены) - не признаются церковью.
До той поры, пока священник своей церковью не запрещен в служении, даже если он на чей-то взгляд, может казаться и недостоиным своего сана, - он соработник апостолов, проводник и служитель таинства.
Таинство крещения, не зависит от самих качеств личности совершителя.
Священник, будь он великий святой подвижник, ничем не приукрасит, и ничего не привнесет в таинство крещения, также и пастырь, не имеющий никаких особых духовных даров, ничего не сможет отнять от этого таинства.
Не человек совершает таинства. Через человека, которому было поручено пастырское служению Церковью, совершает Таинства Сам Христос, принимая новокрещенного, как нового члена церкви Рожденного от Воды и Духа.
Крещение зависит не от священника, а от Церкви, только в Церкви Христовой действительны все Таинства, и только в Церкви Христовой служат священники, священство которых передалось им от апостолов
В любом Таинстве, в том числе и Крещении, не священник или пастор "рождает к новой жизни во Христе", а Слово Божие соединенное с материальной составляющей, в крещении Слово + вода, так что Слово не зависит от веры или благочестия совершающего Таинство.
IV. ТАИНСТВО СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ
изложенное так просто, как глава семейства должен учить своих до-
мочадцев
Во-первых:
1 Что такое Крещение?
2 Крещение — это не просто вода, — но это вода, употребляемая по
установлению Божьему и соединенная со Словом Его.
3 Что это за Слово Божье?
4 В последней главе Евангелия от Матфея, Христос, Господь наш, го-
ворит: “Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и
Святого Духа”.
Во-вторых:
5 Что дает, или какую пользу приносит Крещение?
6 В соответствии со словами и обетованиями Божьими, Крещение
приносит отпущение грехов, избавление от смерти и от дьявола, а
также дарует вечное спасение всем, кто верует.
7 Что же это за слова и обетования Божьи?
8 В последней главе Евангелия от Марка, Христос, Господь наш, го-
ворит: “Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не бу-
дет веровать и креститься, осужден будет”.
В-третьих:
9 Как вода может творить столь великие дела?
10 Конечно, не вода творит их, но Слово Божье, которое с водой и в
воде пребывает, а также вера, уповающая на Слово Божье, которое
в этой воде. Ибо вода без Слова Божьего — это обычная вода, а ни-
какое не Крещение. Но соединенная со Словом Божьим, она стано-
вится Крещением, благодатной живой водой и возрождающим омо-
вением в Святом Духе, как говорит Апостол Павел в третьей главе
Послания к Титу: “Он спас нас.. . по Своей милости, банею возрож-
дения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно
чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его
благодатию, мы по упованию соделались наследниками вечной
жизни”. Слово это верно.
В-четвертых:
11 Что означает такое Крещение водой?
12 Оно означает, что живущий в нас ветхий человек (ветхий Адам) , со
всеми своими грехами и злыми вожделениями, путем ежедневного
сокрушения и покаяния, должен быть погружен под воду и умерщ-
влен и что вместо него должен ежедневно возрастать новый чело-
век, который будет жить вечно в праведности и чистоте пред Богом.
13 Где об этом написано?
14 В шестой главе Послания к Римлянам Апостол Павел говорит:
“Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос
воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной
жизни”.
IV. ТАИНСТВО СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ
мочадцев
Во-первых:
1 Что такое Крещение?
3 Что это за Слово Божье?
Святого Духа”.
Во-вторых:
В-третьих:
жизни”. Слово это верно.
В-четвертых:
11 Что означает такое Крещение водой?
13 Где об этом написано?
жизни”.
Крещение - это ритуал ни на что не обязывающий. Вообще не имеет значение, крестились вы или нет!
Способы мошенничества у очковтирателей, говорящих от имени бога, в принципе одинаковы. Значение там вообще не бывает.
Если священник РПЦ, то не имеет значение. Крещение будет действительным.